Противники новых тарифов чуть не разнесли мэрию

27.09.2013 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот так в Полтаве сегодня отстаивали нормальные тарифы.
Вот так в Полтаве сегодня отстаивали нормальные тарифы.

Сегодня в Полтаве было весело.

Около 200 участников митинга против повышения коммунальных тарифов, возглавляемые народными депутатами Сергеем Каплиным (партия "УДАР Виталия Кличко") и Юрием Бубликом (ВО "Свобода"), прорвали кордоны милиции, ворвались в помещение горсовета, выломали парочку дверей и принудили власти стать ближе к народу.

Причина для недовольства нешуточная. Согласно решению полтавского горисполкома от 1 августа "Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий", платить за жилкоммуслуги нужно было в среднем в 2,5 раза больше. Антимонопольный комитет назвал новые тарифы экономически необоснованными и непрозрачными. В ведомстве возбудили несколько дел, касающихся такого скачка тарифов, а также рекомендовали горисполкому их отменить. Но там не спешили. Вот их и решили поторопить.

Сперва около 800 человек перекрыли дорогу в центре города, перед мэрией, требуя от градоначальника Александра Мамая созвать внеочередную сессию горсовета и отменить повышение тарифов. К митингующим вышел представитель горсовета и сообщил, что мэр находится в детском саду (ну, не то чтобы он туда ходит - просто мероприятие там), а потому не имеет возможности принять людей.

Тогда митингующие решили подождать мэра у его кабинета. И смели жиденький кордон, который им пытались противопоставить правоохранители. Забавно, что  пресс-служба МВД Полтавской области отрапортовала, что митинг "прошёл без нарушений общественного порядка", "инициативная группа протестующих прошла в фойе для встречи с мэром", а "милиционеры держат ситуацию под контролем". Странное, однако, понятие "порядка" у полтавских его стражей 

По словам Каплина, мэр таки появился перед протестующими. Но с первого раза нормального общения не получилось.

Каплин уверяет, что Мамай зашёл в сессионный зал, занятый митингующими, сел за стол перед трибуной и под крики "Позор!" и "Бандитская власть прочь из Полтавы!" предложил создать инициативную группу, которая предоставит аргументы в пользу снижения тарифов. В ответ перед ним положили два чистых листа бумаги. И предложили на первом написать приказ о снижении тарифов до прежнего уровня, а на другом - заявление об отставке.

Мамай избрал другой вариант. По словам митингующих, он порвал оба листа, бросил в людей, а потом и сам бросился... К входу. Возмущённых преследователей сдержали четыре дюжих охранника.

Каплин утверждает, что мэра переодели в милицейскую форму и вывели из помещения городского совета, посадив в автомобиль на котором он уехал. 

Тем временем Бублик призывал собрать 10 тысяч полтавчан и разогнать "этот курятник". До этого, впрочем, не дошло. Мамай вернулся! Без войска, но с предложением. "Мы пообщались с народными депутатами и решили, что будем созывать сессию. До того времени с инициативной группой отработаем тарифы и приведем их в надлежащее состояние. Я также говорил с председателем Антимонопольного комитета, он готов участвовать в обсуждении тарифов, и мы это можем сделать за три дня", - заявил мэр.

И хоть митингующие остались недовольны (только разгулялись, понимашь, а тут...), но дальше протестовать было как бы глупо. Так что пока - временное перемирие.


Фото: unian.net

Теги: Украина, Полтава, мэр, протест, Мамай, тарифы, повышение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх