Украинцы едят слишком много птиц и свиней!

27.09.2013 18:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В рационе украинцев куриное мясо составляет 44%.
В рационе украинцев куриное мясо составляет 44%.

За год украинцы съедают около 2,5 млн. тонн мяса. В этом году ожидается, что его производство вырастет более, чем на 7% и составит около 2,4 млн. тонн в убойном весе. Иными словами, на каждого приходится в год около 55 килограммов. Об этом "Донбассу" рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Проблемы с мясом в Украине уже давно нет, скорее наоборот: диетологи говорят, что украинцы едят слишком много мяса, или точнее - едят не так, как они советуют.

Аналитик отмечает, что в рационе жителей страны 45% составляет мясо птицы. А вот диетологи советуют, чтобы доля его потребления составляла лишь 20%. Кроме мяса птицы, украинцы любят и свинину, и её в рационе 42%. А диетологи опять недовольны и советуют, чтобы доля потребления свинины была не больше 34%. "Непонимание" и в связи с говядиной: врачи советуют, мол, не меньше 39%, а украинцы упрямо не хотят есть говядину, и ее потребление не превышает 13%.

В данный момент Украина птицу экспортирует, а говядину, наоборот, импортирует. Во-первых, это связано с ценой говядины. У нас себестоимость производства её выше, чем мировые цены на говядину. Во-вторых, нет крупных сельхозкомпаний, которые бы специализировались на производстве говядины. Опять-таки, во многом из-за низкого спроса на этот продукт со стороны жителей страны.

"Вот такие эти украинцы, им диетологи советуют одно, а они поступают по-своему", - заключил Александр Охрименко.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх