Следователи выявили в Минздраве Украины более ста нарушений

09.10.2013 20:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Следователи выявили в Минздраве Украины более ста нарушений

Временная следственная комиссия Верховной Рады выявила около ста нарушений Минздрава. Однако ведомство охраны здоровья это не смутило, ему нужны соответствующие доказательства правоохранительных органов.

ВСК изучала злоупотребления в Министерстве здравоохранения за 2012-й и 2013-й годы. В нее вошли 13 депутатов из всех фракций. Она была создана в связи с многочисленными жалобами граждан на некачественную работу Минздрава. Комиссия заявила, что в стране сохраняется очень высокая смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, что, по ее мнению связано с весьма низким качеством медобслуживания и совершенно неравным доступом к лечению. Так, в прошлом году закрыто было 104 больниц и уволено 7 тысяч врачей и более 18 тысяч работников медперсонала.

Также за два последних года Минздрав в своей работе допустил более ста разных нарушений. К примеру, в прошлом году в Украине работало только восемь целевых медицинских программ государства, но и из них полностью ни одна не выполнялась. Из-за неправильного распределения медпрепаратов в некоторых регионах возникала нехватка вакцин и последовали вспышки заболеваний. Также в отчете сообщается о росте числа фальсифицированных лекарств.

Сообщается также, что Минздрав закупал многие препараты по ценам, которые были выше, нежели в России или Польше, на 10-70%. К большим "накруткам" приводят махинации дистрибьюторов, которые постоянно завозят импортные лекарства в страну через большое число посредников, устанавливающих дополнительные наценки.

 

 



Теги: Украина, Минздрав, проверка, комиссия, госзакупки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх