На Донбассе из-за британских танков предприятие отсудило у горсовета больше миллиона

10.10.2013 15:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе из-за британских танков предприятие отсудило у горсовета больше миллиона

ПАО "Лугансктепловоз" выиграло суд против городского совета. По решению служителей Фемиды, местные власти должны выплатить акционерному обществу 1 миллион 320 тысяч гривен.

Договор о восстановлении двух трофейных британских танков Mark-V, которых всего в мире насчитывается пять, между властями и "Лугансктепловозом" был заключён 16 марта 2009 года. В сентябре же прошлого года его признали недействительным, поскольку горсовет не проводил тендер.

По словам работников горсовета, предприятие самовольно нарушило план работ по восстановлению танков, проведя реставрацию не полностью. Чиновники отмечают, что стоимость работ сотрудники ПАО определяли самостоятельно, а указанная сумма не подтверждается документами. 

В этом году Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций провёл обследование танков, которые входят в состав мемориального комплекса "Памятник Борцам революции", и обнаружил прогрессирующие трещины, разрушение окраски и ржавчину.

Хозсуд пришёл к выводу, что "Лугансктепловоз" выполнил заказанные горсоветом работы, поскольку акты сдачи-приёма работ подписаны представителями обеих сторон. По инициативе горсовета должны были провести экспертизу, которая смогла бы установить реальную стоимость проведённых работ. Однако Донецкий научно-исследовательский институт судебных экспертиз отказался её провести, поскольку в институте отсутствуют соответствующие специалисты и методики расчёта ремонтных работ бронетехники.

Mark V - британский тяжёлый танк времён Первой мировой войны. Выпускался в двух модификациях: "самец" - со смешанным пушечно-пулемётным вооружением и "самка" - с чисто пулемётным вооружением. На постаменте в Луганске присутствуют оба вида.


Фото: wikimedia.org

Теги: Донбасс, Луганск, горсовет, танк, реставрация, Лугансктепловоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх