В Раде повесили красный-чёрный флаг

11.10.2013 10:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Раде повесили красный-чёрный флаг

Народные депутаты от фракции ВО "Свобода" принесли и развесили в Верховной Раде красно-черный флаг и баннер с символикой Украинской повстанческой армии (УПА).

Официальной датой создания УПА считается 14 октября. Но "свободовцы" уже начали праздновать.

Напомним, что ранее возражениями "свободовцев" на запрет проносить подобную символику на стадион Харькова, был ответ, что флаги УПА не запрещены в Украине. Более того, львовские "Карпаты" добавили к списку официальной клубной символики красно-чёрный флаг, о чем сообщили на своем официальном сайте. А уже со следующего чемпионата красно-чёрная полосатая форма наравне с зелёно-белой вновь будет использоваться в официальных поединках игроками "Карпат". Сейчас как раз продолжается работа над дизайном и изготовлением такого комплекта формы, говорится в заявлении. Тем не менее, ФИФА признал дискриминационными баннеры с портретами лидеров украинских националистов времён Второй мировой Бандеры и Шухевича, а также красно-чёрный флаг. 
Евродепутат, сопредседатель Польско-украинского гражданского форума Павел Залевски отмечает: "Степан Бандера, чья программа предусматривала создание тоталитарного государства..., стал героем... для необандеривцев из "Свободы". По его словам, "Бандеровские преступления забываются или фальсифицируются". И посоветовал партии "Свобода" отказаться от ксенофобских лозунгов. Кроме того, в конце прошлого года Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой, в частности, отмечается, что из-за "расистских, антисемитских и ксенофобских взглядов" "Свободы" другим партиям не следует с ней сотрудничать.


Теги: Украина, флаг, УПА, ВО Свобода, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх