Фильм о Донбасской операции победил на международном фестивале

19.10.2013 19:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фильм о Донбасской операции победил на международном фестивале

Жюри XVIII международного фестиваля телерадиопрограмм "Калиновые острова" присудило первое место в номинации "Лучшая публицистическая программа к 70-летию Великой победы" документальному фильму "Сердце Украины. Павлоградская Увертюра". Эта картина, посвященная освобождению Павлоградщины в ходе Донбасской операции,  - первая часть пятисерийного цикла "Сердце Украины".

- Хочу отметить высокий уровень работ, предоставленных в конкурсной программе фестиваля. Сегодня региональные телерадиокомпании производят продукт, который часто не выпускают и на национальном уровне. Это детские, культурологические, познавательные, документально-краеведческие программы. Это программы для людей и о людях конкретного региона. Поэтому на региональных телерадиокомпаниях лежит большая ответственность и важная миссия - в деталях донести всё, что происходило и происходит в вашем регионе, до каждого зрителя и слушателя, - сказал на церемонии открытия фестиваля вице-премьер Александр Вилкул, который был продюсером фильма. 

Цикл фильмов "Сердце Украины" - это уже четвёртый документальный проект, спродюсированный Вилкулом при участии сценариста и режиссера-постановщика Алексея Зотикова. Цикл состоит из пяти фильмов, каждый из которых рассказывает об одной из основных наступательных операций, в ходе которых 70 лет назад была освобождена Днепропетровщина. Фильмы снимались на территории Украины и Германии. В них собраны живые свидетельства участников и очевидцев событий - от воинов-освободителей до "детей войны".

- Все эти точки зрения пересекаются в цикле на образе "Сердца Украины" - и как духовного понятия, и как понятия географического. Ведь Днепропетровщина - сердце Украины. Финал всех фильмов цикла был снят в современном Берлине. То есть, о каких бы ужасах войны не шла речь, зритель всегда помнит о том, ради чего были все мучения, и кто победитель в той великой войне, - сказал режиссер-постановщик цикла "Сердце Украины" Алексей Зотиков.

В номинации "Лучшая публицистическая программа к 70-летию Великой Победы" соревновались восемь конкурсных работ. Работа "Сердце Украины. Павлоградская увертюра" набрала самый высокий балл - 5,0 - и стала лучшей. Второе место заняла Брест ТРК (Белоруссия) с работой "Красный берег", а третье - Полтавская ОГТРК  с работой "Сердце Мемориала".

Всего в конкурсной программе фестиваля "Калиновые острова" принимали участие 105 проектов - 41 радиопрограмма та 64 телепрограммы, которые соревновались в 10-ти номинациях.


Фото: www.vilkul.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх