Украина идёт в Евросоюз: сможем ли мы бесплатно скачивать фильмы?

23.10.2013 12:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина идёт в Евросоюз: сможем ли мы бесплатно скачивать фильмы?

Европа заставит нас не только ценить, но и оценивать интеллектуальную собственность. Соблюдение правовых стандартов, в том числе и в сфере авторских прав, - одно из условий подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Европейцы заявляют, что готовы помочь в этом не только советами, но и материально. Неужели в один прекрасный день мы станем платить за каждый скачанный  фильм и пользоваться только лицензионным программным обеспечением?

Корреспондент "Донбасса" выяснила, чего ждут от новых "правил игры" украинские создатели и пользователи интеллектуального продукта и как обстоит дело с авторским правом в стране, уже находящейся в Европейском союзе.

"Начинка" бывает не по карману

То, что пользоваться "халявным" программным обеспечением плохо, понимают все. Причём не только с моральной стороны, но и с чисто прагматических соображений: такой продукт часто бывает неважного качества, не сопровождается обслуживанием, предъявить претензии в случае "глюка" некому. Но лицензионные программы, по подсчётам специалистов, едва ли превышают 20% от всего ПО, установленного в стране.

- Главная причина - высокая стоимость самих программ и обновлений. Зарплаты у нас украинские, а цены на программы - европейские. Я, например, не смогу заплатить 500 долларов за программу, даже желая почувствовать себя европейцем. Поэтому все и предпочитают скачать в Интернете или взять у друзей. Некоторые узкоспециализированные программы вообще невозможно купить - доступны только пиратские варианты. Так что массово заставить обычных пользователей с  тощим кошельком перейти на "лицензионку" вряд ли получится, - считает преподаватель одного из донецких вузов Николай.

Понимают это и руководители страны, обещающие Европе урегулировать проблему прав собственности. Оставляя простой народ с чувством вины за "интеллектуальное воровство", основные силы правительство бросает на контроль компьютеров в госучреждениях, выделяя для этого немало бюджетных средств.      

Вице-премьер-министр Константин Грищенко на встрече с представителями компьютерных корпораций заявил, что это необходимо не только с точки зрения выполнения международных обязательств, а для поддержки развития национальной ИТ-отрасли, так как  "украинские программисты должны иметь надёжные гарантии, что их труд будет приносить соответствующие доходы благодаря надёжной защите авторских прав на программное обеспечение".  

Однако сами украинские программисты признаются, что никакие улучшения им, на самом деле, и не нужны. Потому что те, кто покупает их интеллектуальный труд, в основном, живут не в Украине.

- С местными клиентами мы сталкиваемся редко: обычно это касается программ, которые нужно делать под заказ. Но это такой мизер по сравнению с тем объёмом, который мы выполняем для иностранных компаний. Естественно, для своей работы пользуемся лицензионными или существующими бесплатными платформами. Так что вряд ли борьба с пиратством сделает конкретно нас богаче. Скорее, выиграют от этого хозяева, - уверен донецкий программист Виктор Юрьев.

Как спеть песню "на бис"

"Музыка принадлежит всем. Только фирмы звукозаписи ещё верят, что её владельцы - они",- утверждал великий Джон Леннон. Но, отбросив романтический альтруизм, сторонники подписания соглашения уверяют, что новые европейские нормы принесут высокие доходы и для украинских изобретателей, музыкантов, писателей и художников.

Люди творческие уже давно ропщут: главы объединений издателей и музыкальных продюсеров Украины обращались в Кабинет министров, объясняя, что в Украине нет чёткой программы защиты авторских прав. Министерство науки и образования, по их мнению, не справляется с возложенными на него обязанностями:
- Когда мы говорим о том, что нам ставят в вину пиратство, надо понимать, что подразумевают отсутствие государственной политики в сфере защиты интеллектуальной собственности, - подчеркнул директор Ассоциации музыкальной индустрии Игнат Бережной.

Однако не все музыканты и в Европе видят в Интернете только плохое. Многие выкладывают свои синглы и альбомы для бесплатного скачивания, чтобы получить бОльшую популярность. Ещё в 2002 году экспериментальная рекламная кампания канадской певицы Аврил Лавин была проведена во Всемирной сети, а уже через шесть лет легендарный сэр Пол Маккартни выложил в Интернете сингл с нового альбома своего проекта The Fireman.

Есть такие примеры и на постсоветском пространстве: в августе 2009 года белорусская группа "Ляпис Трубецкой" отправила в Сеть свой новый альбом "Культпросвет". Одним из первых российских музыкантов, которые напрямую предлагают своё творчество поклонникам по схеме "скачай и заплати, сколько хочешь", стал Борис Гребенщиков. Не преступлением, а трендом массовое желание получать продукт бесплатно называет и лидер украинской рок-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук: свой последний альбом "Земля" он тоже презентовал во Всемирной сети.  

Обложили всё, кроме баскетбола

А как дело обстоит у тех, кто уже там?   При вступлении в ЕС, например, Литва была вынуждена принять и подкорректировать законы об авторских правах. Вот несколько примеров новшеств и изменений, которые почувствовали в своей жизни обычные жители некогда нашей соседки по Союзу, а теперь уже европейской страны.

- Во-первых, быть "пиратом" в Интернете сложнее не стало, сейчас успешно работают несколько литовских торент-сайтов, не говоря уже о зарубежных. Один из самых популярных среди литовцев - Linkomanija.net - в этом году отметил свое десятилетие. Но в последние годы у него было несколько судов, один из них - с Microsoft, который  обвиняет ответчика в незаконном распространении офисных пакетов Office 2003 и 2007 и требует выплатить 107 миллионов литов (примерно 43 миллиона долларов). Дело разбиралось в Вильнюсском окружном суде. Корпорация суд выиграла, потом пошёл бесконечный апелляционный процесс. Но конечный результат нам всем интересен: всё-таки первый процесс такого рода в Литве. Microsoft также пытается наказывать пользователей LinkoManija: в ноябре 2009 года о 106 пользователях было сообщено в полицию, одного из них ждёт суд. Так что "пиратом" быть можно, но в принципе наказуемо, - рассказал "Донбассу" Юлиан Галианскис, журналист литовской газеты "Vilniaus diena".   

Основную функцию сбора "музыкального" налога выполняет литовская ассоциация смежных прав "Agata", которая собирает деньги за трансляцию музыки с владельцев ресторанов, магазинов, спорт-клубов, радио и телевидения (торговле это обходится примерно 50-100 литов в месяц в зависимости от площади), и перераспределяет эти деньги обладателям прав как в Литве, так и за рубежом. В прошлом году, например, они собрали и выплатили семь миллионов литов. Рестораны сначала протестовали, но потом смирились - сумма, в принципе, небольшая. По словам Юлиана, национальную специфику учитывать всё же получается:
- Нашим барам удалось отстоять право на бесплатные трансляции баскетбольных соревнований, когда все "злачные заведения" битком набиты болельщиками. Телевидение пару лет назад потребовало покупать дополнительные лицензии, а в этом году разрешило бесплатно транслировать, но с условием, что бар не взимает с посетителей плату за вход или резервацию столика. Основной аргумент: баскетбол - это наше национальное достояние, поэтому важные турниры - Олимпийские игры, чемпионаты мира и Евролига должны транслироваться на бесплатном телевидении.

Совсем недавнее новшество - с прошлого года литовцы платят налог за пустые носители информации (например, флешки и все приборы, в которых есть эти носители). Это тоже идёт в фонд как компенсация обладателям авторских прав.

- Смысл в том, что носители в любом случае будут использоваться для копирования произведений, поэтому надо платить компенсацию. Недавно приобрёл новый мобильный телефон, дополнительно шесть литов этого налога заплатил. А если бы я купил его для профессиональной деятельности, для нужд инвалидов или для вывоза из Литвы, мог бы написать заявление, и мне вернули бы эти деньги, - объяснил литовский журналист. 

Охота на продавцов "халявы"

За последнее время в украинском интернет-пространстве закрыли четыре пиратских сайта с общей аудиторией почти в два миллиона человек. Последняя "потеря" - уголовное дело на владельцев и закрытие файлообменника FS.to - крупнейшего украинского пиратского онлайн-кинотеатра. Основные претензии - размещение пиратских копий новых фильмов, которые в это время выходят в прокат.

Адаптация законодательства - цель приоритетная! 

Заместитель начальника управления правового обеспечения и защиты прав, начальник отдела промышленной собственности Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Инна Шатова:  

- Обязательства, которые касаются прав интеллектуальной собственности, и договорённость сторон Соглашения в этой сфере находятся в отдельном разделе (глава 9 "Интеллектуальная собственность"). Касается это объектов авторского права и промышленной собственности, смежных прав, неразглашения информации и защиты прав интеллектуальной собственности.   

На сегодня многие положения в сфере интеллектуальной собственности,  установленные существующим законодательством, в большинстве случаев отвечают международным договорам Украины в этой сфере. Но некоторые нормативные акты требуют усовершенствования и более чёткого их определения с учётом требований европейского и международного законодательства. Например, в изменениях нуждаются законы  "Про охорону прав на винаходи і корисні моделі", "Про охорону прав на промислові зразки", "Про охорону прав на знаки для товарів і послуг", "Про охорону прав на топографії інтегральних мікросхем", "Про охорону прав на зазначення походження товарів", "Про авторське право і суміжні права".


Елизавета Гончарова.

Теги: Украина, Донбасс, пираты, Европейский союз, интеллектуальная собственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх