На Донбассе врачи пять часов пересаживали 25-летней женщине почку матери

28.10.2013 15:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе врачи пять часов пересаживали 25-летней женщине почку матери

В Луганской областной клинической больнице на базе отделения трансплантологии и сосудистой хирургии провели первую в области трансплантологическую операцию. 

24 октября в течение пяти часов хирурги "колдовали" над 25-летней пациенткой и успешно пересадили почку её матери. Подготовка к такому сложному вмешательству длилась почти полгода.

Как сообщают врачи, в настоящее время состояние донора и реципиента соответствуют времени проведённой операции. Девушку уже перевели в соматическе отделение больницы. 

- Отбор первых пациентов был очень тщательным, - рассказал директор областного департамента здравоохранения Павел Малыш. - Проводили детальный анализ всех лабораторных данных и инструментальных обследований.

Трансплантацию проводили специалисты из Запорожской и Луганской областей. Кроме того, за ходом вмешательства следили и принимали в нём непосредственное участие врачи-нефрологи, анестезиологи-реаниматологи, интервенционные хирурги, урологи, врачи-лаборанты и многие другие, которые прошли обучение на базе Запорожской академии последипломного образования.

По словам директора департамента здравоохранения, для проведения оперативных вмешательств подготовлены реанимационное отделение и отделение интенсивной терапии №2 Луганской областной клинической больницы, в котором должны находиться пациенты после трансплантации. 

На Луганщине в пересадке почек нуждается около 100 человек. Это те пациенты, которые по состоянию здоровья не могут находиться на системном диализе. Департамент здравоохранения Луганской ОГА планирует заняться родственной трансплантацией, поскольку банка органов нет. В ноябре 2013 года планируют провести ещё три родственные трансплантации почки.


Фото: inmedas.ru

Теги: Донбасс, врачи, трансплантация, почки, Луганская область, операция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх