Освободитель Украины: Первый стал последним

28.10.2013 12:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Иванов демонстрирует своё фото 70-летней давности. Первый же бой сделал этого юнца инвалидом.
Сергей Иванов демонстрирует своё фото 70-летней давности. Первый же бой сделал этого юнца инвалидом.

Мало кому удалось пройти всю войну без царапинки. Куда чаще первые же схватки оборачивались ранениями - лёгкими и тяжёлыми. А то и смертью. Особенно доставалось новобранцам и добровольцам. Одним из таких стал и дончанин Сергей Иванов, для которого первый бой оказался последним.

Он пережил оккупацию с мамой в Сталино (так раньше назывался Донецк). Натерпелись от холода, голода, облав, зверств фашистов. Когда наши уже были рядом, захватчики стали жечь город. Серёжа с ещё одним мужчиной прятались в погребе у знакомых, т.к. всю молодёжь угоняли в Германию. Едва столицу края освободили, Иванов, которому не было и семнадцати, пошёл на фронт добровольцем.

- Накипело у меня за годы "под фрицем", - трогает он сердце. - Бить их хотелось. Бить нещадно! Вот только судьба распорядилась иначе... Нас по-быстрому обучили обращаться с оружием. Я попал в 478-й стрелковый полк. Поставили меня командиром отделения таких же необстрелянных желторотиков-пехотинцев.
Первый бой ребята приняли аккурат 70 лет назад, в октябре 43-го, в Запорожской области, неподалёку от местечка Копани, двигаясь в направлении Новомихайловки.

- У фрицев там были солидные укрепления, доты. Мы пошли в атаку около полудня после артподготовки. Вот только подавила она далеко не все огневые точки противника. И попали мы, как кур во щи, под шквальный огонь из миномётов, пулемётов, автоматов, - качает головой Сергей Константинович. - Залегли кто где. Головы поднять боимся. Ну, а мне, как командиру отделения, стыдно лежать. Надо же атаковать! Вскочил я из своей воронки: "Вперё-ё-ё-д!". Поднял бойцов (тех, кто подняться мог), да только почти сразу и лёг. Почувствовал горячий удар по ногам, в глазах заплясали красные и чёрные круги…

Позже он узнал, что большой осколок перебил кости на правом бедре (с тех пор нога стала короче на 7 см), мелкие посекли тело. Было также пулевое сквозное ранение в левое бедро. Долго скитался по госпиталям, получил инвалидность. А позже - и медаль "За боевые заслуги", орден Великой Отечественной войны I степени. Уже в мирное время пополнил награды орденом Трудового Красного Знамени, получил Госпремию СССР за разработку крупных вентиляторов для труднопроветриваемых горных выработок всего Союза.

45 лет Иванов проработал в институте "Донгипроуглемаш". Побывал в загранкомандировках в Бельгии, Чехословакии, Румынии, ГДР, ФРГ, Швеции, Америке, Китае. 87-летний ветеран и сейчас трудится - консультантом по аэродинамике в научно-производственном объединении "Донвентилятор".


Андрей Кривцун.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх