Освободитель Украины: Разминировал драмтеатр крымской столицы

28.10.2013 11:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иван Шевченко -  спец по минам и ишакам.
Иван Шевченко - спец по минам и ишакам.

Старший сержант Иван Шевченко, 90-летие которого недавно отметили в Красном Лимане, в составе Четвёртого Украинского фронта освобождал Сталинград, Сталино, Симферополь. Жалеет, что не удалось помочь своим в зачистке Севастополя: ровно за год до Победы, 9 мая 1944 года, под Сапун-горой его ранило.

- Я вообще уникальный сапёр: о нас обычно говорят - ошибается только один раз. А я за всю войну четырежды был ранен! В Крыму было третье ранение, пришлось полежать в госпитале. Перед этим мы освобождали Симферополь. Вход в город с северной стороны был в фруктовых садах. Моему подразделению достался ровный участок - деревья молодые, трёх-четырёхлетки, только начинали цвести! Мы очень старались, чтобы ни одна заложенная мина не повредила этот островок мира и весны. А когда вошли в город, оказалось, что немцы, уходя, не только подожгли драмтеатр, но и заминировали его. Вряд ли мы бы что-то смогли сделать, если бы не один пожилой симферополец (в архивах сохранились сведения: это был работник бутафорской мастерской Андрей Карлов, действовавший вместе с подпольщицей Елизаветой Кучеренко, которая работала костюмершей. - Прим. Е.Г.), знающий театр "от" и "до". Когда здание запылало, он бросился бороться с огнём. Благодаря его усилиям даже в костюмерной удалось спасти почти весь реквизит. Он не только справился с пожаром, но и указал нам, где находится заложенная фашистами взрывчатка. Так мы вместе спасли драмтеатр, - рассказал Иван Михайлович.

У Шевченко есть ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали "За отвагу" и "За боевые заслуги". Последнюю он получил, будучи в горноспасательной дивизии в Карпатах. За ишака! Иван Михайлович придумал схему перевозки снарядов в труднодоступные районы… без сопровождения солдат, которых тогда не хватало. Ишак один раз проходил маршрут с человеком, а потом самостоятельно добирался до конечной точки, где его ждало угощение. Подмеченная нашим земляком особенность животных помогла ускорить процесс доставки боеприпасов, что отметило командование.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Вторая Мировая война, День освобождения Украины, фронтовик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх