Верните нам каникулы! Запад Украины охватил школьный бунт (ФОТО + ВИДЕО)

28.10.2013 14:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Верните нам каникулы! Запад Украины охватил школьный бунт (ФОТО + ВИДЕО)

 

Улицы Ужгорода заполонили дети с плакатами. Ребята кричали "Каникулы!", протестуя против решения властей лишить их законного права на осенний "отпуск".

25 октября в Закарпатской области власти нескольких городов по рекомендации губернатора Александра Ледиды приняли решение отменить осенние каникулы в школах и объединить их с зимними. Мол, таким образом можно сэкономить на отоплении в школьных помещениях.

Это решение поддержали учебные заведения всего Закарпатья, кроме Мукачева, а также Раховского района. Вот только ученики не согласились с мнением чиновников. И вышли протестовать.

Ужгородские ребята совершили "круг почёта" по проезжей части, начиная с транспортного моста через проспект Победы, улицу Швабскую, пешеходный мост и заканчивая площадью Почтовой. Они блокировали дорогу, останавливали машины.

Акция завершилась у стен руководства города, где около двух тысяч школьников и их родителей забросали мэрию яйцами, конфетами, пластиковыми бутылками и туалетной бумагой. Мэр Виктор Погорелов пообещал, что никакой дисциплинарной ответственности за пропуск уроков не будет. И уверил, что в среду состоится заседание исполкома, на котором вопрос с каникулами решат окончательно.

"Решение об отмене каникул самостоятельно принимают местные советы. Следовательно, оно должно быть обоснованным в каждом отдельном случае. Поэтому, если возникают недоразумения или недовольство местных общин, это означает одно: руководители органов местного самоуправления и школьные коллективы не услышали друг друга. Именно такая ситуация, к сожалению, возникла сейчас в областном центре. По моему убеждению, исчерпать конфликт можно только через конструктивный диалог власти, педагогов, учеников и родителей", - дипломатично-увёртисто говорится в официальном комментарии председателя Закарпатской ОГА.

Тем временем в ряде городов Западной Украины уже отменили явно незаконные решения, обидевшие школьников.


Фото: nbnews.com.ua

Теги: Украина, Донбасс, , Ужгород, видео, протест, Закарпатье, фото, каникулы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх