Результат медреформы: в Украине больных оказалось больше, чем здоровых

01.11.2013 09:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Результат медреформы: в Украине больных оказалось больше, чем здоровых

Глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что медицинская реформа в Украине необходима, но ее пока внедряют непродуманно и фрагментарно.

"К сожалению, Министерство здравоохранения так и не утвердило модель системы здравоохранения. В результате пилотные регионы столкнулись с необходимостью самостоятельно разрабатывать модель оказания медицинской помощи", - говорит он. Специалист считает, что Украине необходимо приближать принципы оказания медицинской помощи к мировым стандартам, определенным Всемирной организацией здравоохранения.  

В частности, основной целью государственной политики в области здравоохранения является формирование устойчивой системы, которая бы обеспечивала эффективную медико-социальную профилактику различных заболеваний, своевременную высокотехнологичную медицинскую помощь и повышение доступности всех видом медицинских услуг. В Украине же сегодня больше больных, чем здоровых людей. И уж, конечно, давно забыто гарантированное Конституцией бесплатное медицинское обслуживание.



Теги: Украина, Донбасс, здоровье, ВОЗ, реформа, оценка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх