Обезглавленная Одесса: три версии ухода Костусева (ФОТО + ВИДЕО)

01.11.2013 15:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политологи уверены: Алексея Костусева поставили перед выбором: уходи сам по хорошему или тебя "уйдут" по плохому.
Политологи уверены: Алексея Костусева поставили перед выбором: уходи сам по хорошему или тебя "уйдут" по плохому.

Задалась неделька в смысле сенсационных уходов! Вслед за губернатором Львовщины, место которого уже занял одиозный милиционер, лишился поста мэр Одессы. И теперь политики, эксперты и рядовые граждане ломают головы - что же заставило 59-летнего Алексея Костусева уйти из градоначальников?

ЗДРАСЬТЕ ВАМ!

Костусев, родившийся в городе Невельск на острове Сахалин в семье морского офицера-пограничника, но большую часть жизни проведший в Одессе, выиграл выборы в Жемчужине у моря 31 октября 2010 года. Ближайшего соперника, действующего на тот момент городского председателя Эдуарда Гурвица, он опередил более чем на 20% голосов. 

В заслугу Костусеву ставили инициативы по защите одесского побережья, обеспечения всем отдыхающим свободного доступа к морю. Сциологи были уверены: за год до начала активной стадии предвыборной кампании в местные органы власти именно у Алексея Алексеевича имеются наибольшие шансы на победу. Тем более, что на президентских выборах в 2010-м он был доверенным лицом Януковича в 135-м избирательном округе (Киевский район Одессы, где Виктор Фёдорович получил наибольшую поддержку одесситов - 74,4 процента голосов в решающем втором туре, при среднем проценте по городу 72,78). И вдруг - здрасьте вам!

Что же поставило крест на мэрстве Костусева?

1. "АКНУЛСЯ" МАРКОВ

Некоторые уверены, что всему виной - дружба градоначальника с Игорем Марковым, недавно лишившимся не только нардепства, но и свободы.

- Костусев прикрывал дерибан коммунальной собственности, отмывание бюджетных средств, а земельные участки в Одессе просто передавалась подставным фирмам, которыми фактически владел Игорь Марков, - заявил нардеп Павел Кириленко (ВО "Свобода") в комментарии КоммерсантЪ-Украина.

Игорь Марков и Алексей Костусев были добрыми приятелями.

- Марков был одним из основных его, так сказать, спонсоров и товарищей. Марков открывал двери к нему ногой и пытался повлиять на него, - утверждает и экс-мэр Жемчужины у моря, а теперь нардеп (УДАР) Эдуард Гурвиц.

2. НЕУМЕЛЫЙ СКАНДАЛИСТ

Лидер Партии защитников отечества Юрий Кармазин среди возможных причин увольнения называет коррупцию и плохое влияние чиновников на авторитет власти.

- Город приходит в упадок, погряз в земельных конфликтах, это понижает авторитет правящей партии и, очевидно, это беспокоит президента, - подчеркнул Карамзин.

С этим согласен и вице-губернатор Валерий Матковский, который с декабря 2010 по февраль 2011-го был заместителем Костусева. Матковский уверен, что за время правления Алексея Алексеевича Одесса остановилась в развитии.

- Я считаю, что город должен объявить народные гуляния по этому поводу, - так он прокомментировал отставку мэра.

Forbes уверяет, что тучи над Костусевым сгущались давно. Уже через три месяца после вступления в должность он рассорился с губернатором Эдуардом Матвийчуком (спорили, кто из них должен распоряжаться субвенциями, которые город получал из госбюджета на подготовку к Евро-2012, так и не состоявшегося в Одессе). Позже Матвийчук неоднократно обвинял мэра в дискредитации Партии регионов. Мол, из-за непрофессионализма его команды рейтинг власти в городе падает.

Уже в нынешнем году Костусев рассорился с влиятельным в Одессе регионалом Сергеем Киваловым. В апреле бывший глава ЦИК, а сейчас нардеп Кивалов раскритиковал работу мэра. А тот обвинил Сергея Васильевича в причастности к компании "Викоил", которая пытается застроить зелёную зону города в районе прибрежных склонов - от Ланжерона до Аркадии.

Так и не смог Костусев наладить работу с горсоветом. Анатолий Бойко, председатель одесского отделения Комитета избирателей Украины, отмечает: во время голосований по принципиальным вопросам, в частности, по бюджету и землеотводам, мэр "железно" мог рассчитывать только на голоса 11 депутатов от партии Маркова "Родина". А вот фракция Партии регионов (74 депутата) часто не поддерживала мэрские инициативы.

"Одиозный одесский городской голова успел поссориться со всей политтусовкой города и половины страны, - написал политолог Тарас Березовец на своей странице в Фейсбуке. - Так что ему ещё удалось продержаться довольно долго на своём посту".

Эдуард Гурвиц, комментируя отставку Костусева, заявил, что намерен снова побороться за пост городского головы, чтобы убрать все негативное, что было сделано за три последних года. "Ни для кого в Одессе отставка Костусева не стала неожиданностью, более того - все её ожидали. А сам Костусев с первого дня показал себя очень неумелым руководителем и неадекватным человеком. Даже у власти терпение не безгранично", - заявил бывший мэр Одессы.

Эдуард Гурвиц не скрывал радости по поводу отставки своего сменщика.

3. ЗДОРОВЬЕ ПОДВЕЛО

Смешнее всего выглядит версия от первого заместителя главы фракции Партии регионов Михаила Чечетова. Он сообщил, что Алексей Костусев подал в отставку по причине плохого состояния здоровья.

- Костусев показал себя очень эффективным менеджером, однако его подвело здоровье - работа связана со стрессами, он просто физически не выдержал нагрузки, - уверяет Чечетов.

Алексея Алексеевича подвело здоровье? Ой, что-то не верится...

В декабре 2011-го, действительно, появились сообщения, что Костусев чуть ли не с сердечным приступом слёг. Причём - после разговора с президентом, который якобы приказал Алексею Алексеевичу "уйти по хорошему". Но информация эта не подтвердилась. А на здоровье Костусев в последнее время не жаловался.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этики Одесского горсовета Александр Остапенко предполагает, что до местных выборов Верховная Рада не будет назначать внеочередных, и исполняющим обязанности мэра станет секретарь горсовета Олег Брындак. А курировать его будут из Администрации президента. В общем, модель, "обкатанная" в Киеве, где после ухода Леонида Черновецкого нового мэра так и не избрали.

По данным источников "Одесса. Комментарии", отставка Костусева – лишь начало "большого передела" в Одесской области, который начался с потерей позиций некогда влиятельного в регионе Юрия Иванющенко (земляк президента, тоже родом из Енакиева, сейчас - нардеп от ПР). И сегодня "золотая молодёжь" президента начала активно заполнять освободившийся вакуум, подчищая остатки команды Юрия Владимировича.

Сергей Фаермарк (член фракции "Батьківщина" в парламенте) вообще, считает, что Администрация президента сейчас готовит "перезагрузку" местных органов власти. "Будут менять целый ряд региональных руководителей. Прежде всего – под президентские выборы 2015 года. Рейтинги - штука тонкая, нужны новые лица"., – прогнозирует оппозиционер, считая, что с помощью кадровых перестановок ПР рассчитывает улучшить отношение к власти в регионах.


Фото: atn.ua; timer.od.ua

Теги: , Одесса, мэр, отставка, Эдуард Гурвиц, Алексей Костусев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх