Экс-работник СБУ отсидит 11 лет за покушение на регионала

08.11.2013 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экс-работник СБУ отсидит 11 лет за покушение на регионала

Кировский районный суд Кировограда приговорил бывшего офицера Службы безопасности Украины Андрея Дьяченко за попытку покушения на народного депутата Станислава Берёзкина.

По данным следствия, в 2012 году у Берёзкина возник конфликт с братом осуждённого, предпринимателем Павлом Дьяченко. Нардепу стало известно, что бизнесмен приватизировал земельный участок областного центра, который ранее горсовет передал ему в аренду.

Проверка прокуратуры, проведённая по инициативе Берёзкина, установила, что приватизировать землю Дьяченко смог с помощью поддельных документов. Тогда суд решил вернуть землю в собственность города.

По сообщению прокуратуры, недовольный действиями народного депутата предприниматель решил ему отомстить. Для этой цели он привлёк своего брата — действующего оперативного сотрудника управления СБУ в Кировоградской области Андрея Дьяченко, который собрал самодельное взрывное устройство, части которого легально заказывал в интернет-магазинах. Посылки забирал в почтовом отделении, используя паспорт другого человека.

21 декабря 2012 года он положил взрывное устройство в ячейку камеры хранения автостанции "Кировоград-1".

Как пишет издание "Коммерсантъ Украина", ссылаясь на данные прокуратуры Кировоградской области, нардепу позвонили неизвестные и сообщили, что в камере хранения лежит посылка с ценной для него информацией. 

Берёзкин приказал охранникам забрать посылку и распорядился оставить её на улице возле своего офиса.  Правоохранители, которых вызвал нардеп, установили, что в посылке находится взрывное устройство мощностью около 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Уже через несколько дней по подозрению в попытке убийства народного депутата был задержан Андрей Дьяченко. Его брат успел скрыться, был объявлен в розыск и в середине октября этого года задержан в Кировограде. Суд над Андреем Дьяченко начался в мае 2013 года. Во время разбирательства подсудимый был уволен из органов СБУ. 

- Это всё было ужасно, не думал что такое вообще возможно, - прокомментировал ситуацию Станислав Берёзкин.

Защитники бывшего сотрудника СБУ уже подали апелляцию. 


Фото: job-sbu.org

Теги: , депутат, милиция, судья, покушение, СБУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх