Рулить Ивано-Франковской областью поставили бывшего механика и туриста

08.11.2013 12:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"В Партии регионов есть тысячи чрезвычайно порядочных, умных, профессиональных людей, патриотов Украины", - уверяет Василий Чуднов. И как после этого его было не сделать губернатором?
"В Партии регионов есть тысячи чрезвычайно порядочных, умных, профессиональных людей, патриотов Украины", - уверяет Василий Чуднов. И как после этого его было не сделать губернатором?

Эх, разошёлся Виктор Фёдорович! Сменив глав облгосадминистраций во Львовской и Одесской областях, президент подписал указ об освобождении Михаила Вишиванюка с должности главы Ивано-Франковской ОГА. Новым губернатором Ивано-Франковщины стал 55-летний Василий Чуднов.

Чуднов родился 14 января 1958 года в селе Космач (Косовский р-н Ивано-Франковской области).

С 1987 по 1993 гг. будущий губернатор учился в Каменец-Подольском сельскохозяйственном институте (специальность "механизация сельского хозяйства", квалификация "инженер-механик"). Это, впрочем, не единственное его высшее образование - в 2009-м он окончил Ивано-Франковский институт менеджмента и экономики "Галицкая академия" по специальности "экология и охрана окружающей среды".

Кем только ни работал Василий Михайлович! Был инструктором по туризму Яремчанской турбазы "Гуцульщина" и в филиале Шешоревской турбазы "Серебристые водопады". Руководил цехом колхоза им. Галана в родном Косовском районе.

С 1985 по 2001 гг. он - мастер, начальник цеха, директор Космацкого механического завода. В течение 90-х дважды избирался депутатом Косовского райсовета.

В новом веке карьера резко пошла в гору. В 2001-2005 гг. Чуднов - президент лесопромышленной корпорации "Галичина - лес". С января 2005 по март 2007 возглавлял ООО "Галичинабуд" в Ивано-Франковске.  Потом стал начальником Государственного управления охраны окружающей природной среды в Ивано-Франковской области.

Возглавлял Совет предпринимателей и промышленников при губернаторе Ивано-Франковщины, был зам.директора ООО "Галичинабуд".

Пять лет назад неожиданно для многих стал председателем Ивано-Франковской областной организации Партии регионов. Потом, уже ожидаемо, - нардепом. Женат, есть 33-летняя дочь и 28-летний сын.

Очень интересно Василий Михайлович объяснял критикам (а их среди земляков - немало) свою любовь к Партии регионов:

- Скажите мне, если я выйду из Партия регионов в Крыму или в Харькове или в Луганске все начнут разговаривать на украинском языке, или признают ОУН-УПА, или Степана Бандеру? Что изменится от того, что я выйду из этой партии? Я для себя другое решение принял. Я делал, делаю и буду делать всё, чтобы убедить на востоке, на юге и моих коллег, и простых жителей, что украинское не хуже, чем российское, что мова украинская соловьиная не хуже, чем русский язык. Очень легко любить Украину и ходить по улицам и кричать здесь, в Ивано-Франковске. Не лучше ли поехать туда, на восток, и убедить людей, а не депутатов? Поэтому я в составе ПР буду делать всё, чтобы изменить политику партии... В Партии регионов есть тысячи чрезвычайно порядочных, умных, профессиональных людей, патриотов Украины. И не бежать оттуда надо, а делать всё, чтобы эта партия стала ведущей, наиболее прогрессивной, украинской партией.

На прошлой неделе Чуднов чуть ли не аплодисментами встретил неоднозначное назначение Олега Сало председателем Львовской ОГА.

- Я знаю Олега Сало как очень порядочного человека с хорошими личностными качествами. Он – профессионал своего дела. Это человек, который всегда доводит начатое до логического завершения, - уверил Чуднов. - Я думаю, что это - очень мудрое и правильное решение президента. Львовщина, наконец-то, получит своего лидера, и не на год-два, а как минимум до 2020 года.


Фото: polittech.org

Теги: Украина, Донбасс, президент, губернатор, Ивано-Франковская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх