У сообщников бачевского смертника были поддельные паспорта и оружие

13.11.2013 13:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У сообщников бачевского смертника были поддельные паспорта и оружие

Служба безопасности Украины установила личность нелегала, который в начале прошлого месяца подорвал себя и двух пограничников в пункте пропуска "Бачевск" в Сумской области. Ниточки следствия привели правоохранителей и к четырём сообщникам смертника. 

- В ходе оперативно-следственных мер установлена личность погибшего, рассказали в пресс-центре СБУ. - Им оказался гражданин Российской Федерации, уроженец и житель Кабардино-Балкарской республики РФ, который пытался пересечь государственную границу Украины с паспортом на чужое имя. Этот человек с 2010 года находился в федеральном розыске России по подозрению в участии в незаконном вооружённом формировании.

В ходе следствия в разных областях страны сотрудники спецподразделения "Альфа" задержали четырёх сообщников погибшего, которых подозревают в причастности к организации его незаконной переправки в Украину. У задержанных изъяты несколько поддельных паспортов на другие имена и огнестрельное оружие.

- Кроме того, среди личных вещей погибшего боевика обнаружена флеш-карта памяти, на которой содержались фото- и видеоматериалы о его пребывании в лагерях незаконных военизированных формирований в РФ, - поделились в СБУ. - Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, взрыв на российско-украинской границе произошел в ночь на 4 октября. В международный пункт пропуска для автомобильного сообщения "Бачевск" прибыл микроавтобус "Mercedes" молдавской регистрации с четырьмя пассажирами – гражданами Молдовы. При осмотре транспортного средства был обнаружен ещё один мужчина, который прятался в салоне. Предварительно установлено, что таким образом он беспрепятственно пересек российский пункт пропуска "Троебортное". Задержанного перевели в кабину паспортного контроля, где он предоставил чужой документ. А через полчаса после прибытия во время собеседования неизвестный активировал взрывное устройство, которое держал при себе. Нарушитель погиб, а двое пограничников получили тяжёлые ранения. 


Фото: irak-2003.ru

Теги: Россия, Донбасс, оружие, СБУ, смертник,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх