Украинцы безоружны. Свободной продажи травматики не будет

15.11.2013 13:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы безоружны. Свободной продажи травматики не будет

Профильный комитет Верховной Рады не поддержал законопроект о свободной продаже травматического оружия.

- Дополнительного изучения требует вопрос о предоставлении гражданам Украины, которые достигли 25-летнего возраста, права на приобретение пистолетов и револьверов отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, - сказано на сайте ВР.

В комитете считают, что в сопроводительных документах к закону необходимо более детально обосновать необходимость его принятия. Сам проект закона о свободной продаже травматики был разработан правительством и направлен в парламент летом этого года.

В нём сказано, что граждане Украины, достигшие 25 лет, имеют право приобретать "пистолеты и револьверы отечественного производства для отстрела патронов , снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами". В разрешении на пользование травматикой, согласно проекту, может быть отказано, в частности, лицам с непогашенной судимостью и наркоманам.

В данный момент право на приобретение травматического оружия в Украине имеют определённые категории граждан: сотрудники правоохранительных органов, депутаты, военнослужащие, а также представители объединений по охране общественного порядка и журналисты.

Но такая система зачастую используется со злоупотреблениями. Недавно в Харьковской области были выявлены несколько организаций, которые фиктивно оформляли граждан в качестве внештатных корреспондентов. 

В МВД Украины сообщают, что в пользовании жителей страны находятся около 180 тысяч единиц травматического оружия.


Фото: zbroya.info

Теги: , закон, продажа, травматическое оружие, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх