Глупо терять надежду (Комментарий недели)

17.11.2013 08:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глупо терять надежду (Комментарий недели)

Так приятно! Зашла в магазинчик на углу, чтобы яиц купить, а продавец Таня протягивает мне салатные листья: "Забыли вчера. Я следом выбежала, но вы уже ушли". Такая вроде бы мелочь, а подняла настроение. Вышла я на улицу, улыбаюсь про себя и даже - буквально рот до ушей.

Не доходя до дома, вижу двух женщин. Они крепят веночек на столб в том месте, где погиб кто-то из близких. Мне трудно представить ужас миллионов филиппинцев, которые пострадали от тайфуна Хаян. А тут - девушка совсем молоденькая, слёзы по щекам, и женщина постарше, утирающая глаза. Вот оно - горе-горькое, и ничего не исправить. Как не вернуть родителям дочку, которую в Енакиеве подонок-водитель сбил прямо на тротуаре, и ещё двоих пешеходов, убитых другим лихачом. И никакое наказание преступников не облегчит страданий семей.

И ведь вся наша жизнь, наподобие зебры на перекрёстке, - чёрно-белая, полосатая. У многих, слава Богу, есть силы и здравый смысл не идти на поводу у обстоятельств. Тому, что труженики сёл не только на плаву остаются, но и рекордных показателей добиваются, лично я удивляюсь! Как и тому, что власти области смогли найти инвесторов именно для сельхозпроектов на 85 миллионов долларов. Владимир Хлистун из Александровского района сказал, что в передовиках он... благодаря новенькому комбайну. Это сколько же зерна нужно было собрать, чтобы выезжать в поле на "коне", стоимость которого несколько сот тысяч долларов! И благодаря простым труженикам на наши столы пока ещё попадает душистый хлеб и ароматные овощи и фрукты.

Не зря я о них вспомнила! Без преувеличения, все только и говорят, что о подписании нашей страной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Рухнет всё - от денег до производства, говорят украинские (и не только) эксперты. Тысячи людей потеряют работу, у остальных упадёт зарплата, начнётся проблема с импортом-экспортом и вообще с качеством привычной жизни. Будет хуже, чем сейчас, короче говоря.

Не все, однако, считают, что ЕС - это плохо. Например, для студенческой молодёжи открываются небывалые перспективы: уже в 2014 году они смогут получать дипломы международного образца. Хорошо, да? Вот только каковы шансы найти работу в странах, где своих студентов хоть пруд пруди, непонятно. В Украине же молодёжь массово не находит применения полученным знаниям.

Достижения нашей страны и даже отдельно взятой Донецкой области - колоссальные. В частности, это подтвердили и международные эксперты на прошедшей в Донецке научно-практической конференции. Так-то это так, но уникальные операции, которые в той же Польше пациентам делают бесплатно, у нас выливаются как минимум в суммы, адекватные годовой зарплате "пересiчного громадянина". Секретарь Европейского общества герниологов, президент Польской ассоциации герниологов Мацей Сметански прямо назвал это коррупцией в медицине.

"Если бы только в медицине", - так и слышу я восклицание тысяч читателей! Ужасы на дорогах (только подумайте, сообщения о водителях-убийцах поступают КАЖДЫЙ день!), превращение природных богатств страны в целом и Донетчины в частности в угодья для "випов", незаконные стройки и другие неприятности, которые в народе называют "беспределом" - это всё её плоды. И, наверное, только нашему премьер-министру Николаю Азарову информационная политика кажется "мягкой".

Надо отдать должное, Николай Янович уверяет, что власти "в ответе не только за экономическую ситуацию в стране" и готовы "рассказывать людям правду, какой бы она ни была".  Вот только правду эту украинцы, особенно те, кому под 60 и за 70, уже с трудом воспринимают.

- Я уже телек вообще включать боюсь, - говорит моя соседка тётя Вера, - потому что после "ихних" новостей совсем жить не хочется.

- А что ты хочешь, такая нынче жизнь, - вторит ей бабуля из соседнего подъезда. - Никто никому не нужен. Так и норовят провести тебя на каждом шагу.

Пытаюсь рассказать им про салатные листья, но женщины только хмыкают, явно не впечатляясь такой мелочью. Как их переубедить, что нельзя падать духом? И тогда я рассказываю об удивительной силе духа рыбака Василия Бобыря из Бердянска, практически их ровесника, который два дня боролся с морской стихией и - победил! "Прямо как у Хемингуэя!" - впечатлились они.

А вечером, сделав сырников для домочадцев, я отнесла угощение и соседкам. "Спасибо, дочка", - разулыбались они, явно посветлев лицами. И я подумала, как хемингуэевский старик: "Глупо терять надежду. К тому же, кажется, это грех".


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, события, , неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх