Украину ожидает подорожание: цены на дизельное топливо значительно подрастут

21.11.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украину ожидает подорожание: цены на дизельное топливо значительно подрастут

Новый законопроект, внесенный правительством на рассмотрение Верховной рады, предлагает приравнять ставки акцизного сбора на дизтопливо к ставкам, действующим для бензина. Это позволит увеличить поступление средств на ремонт и строительство дорог, но приведет к значительному подорожанию дизельного топлива.

Сегодня на ремонт дорог тратится 17,4 млрд грн, а новый законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания Государственного дорожного фонда" позволит увеличить объем средств, выделяемых на развитие автотранспортной инфраструктуры, до 40 млрд грн.

Текущая ставка акцизного сбора на бензин составляет 198 евро за тонну, тогда как на дизтопливо она колеблется в пределах 46-98 евро за тонну в зависимости от содержания серы. Новый документ предполагает вести единую ставку, уравняв бензиновые и дизельные акцизные сборы.

- Сегодня разница в акцизном сборе используется для злоупотреблений, когда акциз платится по минимальной ставке, либо один вид нефтепродукта подменяется другим, - говорит глава комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Борис Колесников.

По данным аналитиков в результате повышения акцизного сбора цена дизельного топлива вырастет с 9,5 до 11 грн за литр, то есть до стоимости бензина Аи 95.

- В странах Евросоюза цены на бензин и дизельное топливо давно одинаковые. А благодаря невысоким акцизам украинские цены на этот вид топлива действительно самые низкие и в Европе, и в СНГ, - говорит Генеральный директор консалтинговой компании "А95" Сергей Куюн.

Однако, существуют опасения, то ввод новой системы акцизного сбора приведет к ухудшению качества топлива - поставщики лишатся стимула импортировать высококачественный дизель. 



Теги: Донбасс, бензин, подорожание, дизельное топливо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх