Евромайдан: битву за Киев проиграли все

02.12.2013 20:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так то ли провокаторы, то ли болеющие душой за страну оппозиционеры пытались в воскресенье достучаться до власть имущих... Через "Беркут".
Так то ли провокаторы, то ли болеющие душой за страну оппозиционеры пытались в воскресенье достучаться до власть имущих... Через "Беркут".

Украинская власть доказала своё неумение действовать по демократическим правилам, а оппозиция - контролировать мирные митинги, обернувшиеся буйством в центре столицы .

Ночной налёт

Свет в конце евротуннеля померк в выходные, когда в Киеве мирный протест сторонников сближения Украины и ЕС обернулся хаосом. Митингующие в ответ на разгон, устроенный правоохранителями, стали захватывать админздания, пустили в ход камни, дымовые шашки, цепи, самодельные тараны и дубины. Рассвирепевший "Беркут" ответил избиением демонстрантов. Количество пострадавших исчисляется сотнями. Это если говорить о травмах. На самом деле пострадавших - миллионы, потому что после ТАКОГО отмоемся мы не скоро.

Напомним, что еромайданы по всей стране спровоцировало заявление правительства о том, что Украина не готова подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС 28-29 ноября на саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе. Мол, требований к нам много, а помощи - никакой. Так что поспешное евроинтегрирование лишь усугубит проблемы в стране (вдруг оказалось, что их очень много, хотя ранее Кабмин рапортовал о постоянном "покращенні").

У некоторых надежды ещё теплились, но в пятницу в Вильнюсе президент Украины поставил на них крест. При этом Виктор Янукович уверил, что курс на Евросоюз остаётся. Но двигаться туда мы будем с чувством, с толком, с расстановкой.

Отечественная оппозиция в лице "Батьківщини", "Свободы" и УДАРа пообещала митинговать и дальше. Но ничего кардинального не предложила, всё больше делая акценты на президентские выборы-2015. Дескать, вот выберете кого-то из нас (наибольшие шансы поспорить с Виктором Януковичем пока у Виталия Кличко) - будем вам и евроинтеграция, и сало в шоколаде.

Вялотекущие протесты, форпостом которых являлся Майдан незалежности, сходили на "нет". И вдруг около четырёх часов ночи 30 ноября "Беркут" набросился на майданщиков. Били жестоко - дубинками, ногами. Объясняли свои действия как тем, что Киевский суд запретил проведение массовых акций в центре украинской столицы до 7 января 2014 года (в связи с необходимостью подготовить город к новогодним праздникам), так и тем, что их де спровоцировали.

- Доступные описания, фото и видео ночных событий свидетельствуют, что мирную демонстрацию не разгоняли, а ликвидировали, уничтожали, предварительно окружив и лишив мирных гражданских возможности спастись, - заявил украинский генконсул в Стамбуле Богдан Ярёменко, посоветовав командирам "Беркута" "правильно применить" своё табельное оружие. Отечественный МИД отреагировал тем, что отозвал Ярёменко с должности. Тот пообещал, что по возвращении домой распакует вещи - и на Майдан...

Президент Виктор Янукович и глава МВД Виталий Захарченко осудили действия силовиков, а начальник киевской милиции Валерий Коряк, отдавший приказ о силовом разгоне, подал в отставку (сегодня вечером премьер Азаров её удовлетворил), однако народ взбунтовался. В субботу переваривали удар, а в воскресенье нанесли свой. И не один...

Ударом на удар

Начиналось так называемое воскресное "Народное вече" тихо-мирно. Ленточки, флажки, улыбки, таблички с названиями городов, призывы лидеров оппозиции добиваться отставки президента и правительства. А потом что-то пошло не так...

Около часа дня часть митингующих пошла на штурм Киевской горгосадминистрации. Люди в масках, вооружённые молотками и палками, прорвались через окна на первом этаже и парадный вход, сметая пытавшихся их остановить правоохранителей. Вскоре первые два этажа КГГА были забит людьми. С помощью столов и стульев они баррикадировали входы, заявив, что теперь здесь - штаб революции. Соответствующая надпись, выполненная с помощью пульверизатора, "украсила" стену под табличкой "Київська міська рада".

Вскоре началась битва у Администрации президента. Тысячи человек стекались туда со всех концов города. "Беркут", в который летели камни, файеры, бутылки, стойко держал удар. А потом на "сцене" появился бульдозер. С него Пётр Порошенко (олигарх и нардеп, бывший глава СНБО, экс-руководитель МИД и министерства экономического развития и торговли Украины и МИД) призывал митингующих не трогать "Беркут". И уверял, что в толпе есть провокаторы. Слушать "сладкого короля" (именно Порошенко принадлежит знаменитая кондитерская империя "Roshen", которой Россия с лета высказывает претензии) не стали. Спецподразделение продолжали "драконить", в том числе с помощью длинных цепей, которыми охаживали стройные ряды "беркутовцев". Даже слезоточивый газ не остудил пыл евроборцев. Впрочем, евроборцы ли это были? По данным правоохранителей, нападавшими у АП командовал лидер радикального "Братства" Дмитрий Корчинский. Он и сам частично подтвердил это, обвинив лидеров оппозиции в том, что те "предали всех, кто сейчас поверил вашим призывам устранить криминальный режим и вышел на улицу". Ведь пока народные волны бились о "Беркут", Тягнибок, Кличко и Яценюк митинговали на Майдане.

А потом спецподразделение пошло в атаку. И это было страшно. Потому что под удары дубинок, щитов и кулаков попадали как буяны, так и мирные граждане. Покалеченных вывозила вереница "скорых". Как сообщил вчера главврач станции скорой помощи Киева Анатолий Вершигора, число пострадавших за бурные для столицы выходные составило 190 человек (возраст - от 17 до 70 лет).

"Да пошли вы! В отставку..."

В воскресенье же оппозиция без шума и пыли заняла Дом профсоюзов, а также вновь воцарилась на Майдане, "нарядив" каркас новогодней ёлки флагами ЕС и Украины. Теперь одной евроинтеграцией её требования не ограничиваются. После избиений мирных граждан во главу угла поставлена отставка правительства.

Сегодня оппозиция не пустила министров на работу. Переговоры лидеров фракций завершились ничем. Первый вице-премьер Сергей Арбузов после совещания в парламенте подчеркнул, что Кабмин в отставку не уйдёт. "В стране сложилась серьёзная ситуация, чиновники не имеют права при таких обстоятельствах добровольно уходить в отставку", - пояснил он. При этом добавив, что "готов покинуть пост, если парламент примет такое решение".

Не остались в стороне от этих потрясений регионы. В Крыму зовут на помощь Путина. "Братский народ нуждается в военной или иной помощи для сохранения суверенитета государства и отстаивания прав всех регионов", - написал президенту РФ депутат севастопольского горсовета Сергей Смольянинов, подчёркивая, что "развитие страны не должно проходить под давлением и контролем американского и европейского правительства, а порядок в Украине будет достигнут в союзе с Россией". Восточные области ратуют за стабильность и скорейшее прекращение беспорядков. Западные - Львовщина, Тернопольщина и Ивано-Франковщина - объявили бессрочную мирную забастовку. Приостановили работу некоторые рестораны и кафе, а также представители исполнительной власти.

Политологи уверены, что разгон Майдана, спровоцировавший беспорядки, был невозможен без отмашки президента. А вот зачем Виктор Фёдорович пошёл на этот шаг - другой вопрос. Понятное дело, что Януковичу неприятно видеть очередную тень "оранжевой революции". Но ведь он должен был понимать, что одно дело, когда правоохранители разгоняют евромайданы в Черкассах или Одессе, и совсем другое - в Киеве, где у оппозиции куда больше поддержки.

В столицу стягивают внутренние войска, оппозиция кричит о смерти демократии, из ЕС и США веет холодом, президент и правительство пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре... А народ слагает евромайданные анекдоты, доказывая, что чувство юмора у нас не отнимут ни силовики, ни санкции Запада, ни политигры власти и оппозиции.


Андрей Кривцун.

Теги: Украина, Донбасс, Киев, Виктор Янукович, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх