"Беркуту" - цветы, митингующим - донбасское мясо, "Батькивщине" - мошенничество (ФОТО)

09.12.2013 20:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиция уже призналась, зачем взялась за офис "Батькивщины".
Милиция уже призналась, зачем взялась за офис "Батькивщины".

Подогреваемые снаружи и извне акции протеста в Киеве, направленные уже не столько на евроинтеграцию, сколько на смещение действующей власти, вылились в акты вандализма. Оппозиционеры, которых правоохранители после жарких выходных 30 ноября-1 декабря старались не трогать, сами делали всё, чтобы спровоцировать столкновения. Ответ не заставил себя ждать...

В пятницу вечером евромайданщиков пришла поддержать невеста чемпиона мира по боксу в супертяжёлом весе Владимир Кличко - американская актриса Хайден Панеттьери.

Появление Владимира на Майдане - понятно. Как-никак, его старший брат Виталий - лидер оппозиционного "УДАРа", настаивающий на смене власти в Украине. А вот приход на главную площадь страны Хайден - это уже подтверждение того, что у пары всё серьёзно.

Прогулявшись по Майдану, парочка вышла на сцену. Хайден говорила на английском, а Владимир переводил. Суть обращения была такова: люди имеют право на свободу слова, украинцы - молодцы, ура-ура!

Суббота прошла без особых происшествий, а в воскресенье оппозиционеры созвали так называемое Народное вече. Сколько человеко вышло 8 декабря на улицы столицы, подсчитать невозможно. Милиция говорит о десятках тысячи, журналисты - сотнях, оппозиционеры грезят миллионом. Майдан расплескался по Крещатику, Грушевского, Банковой.

На листовках, раздаваемых участникам акции, были обозначены главные требования к властям: отставка главы МВД (правоохранителей обвиняют в превышении полномочий), освобождение политзаключенных (к таковым оппозиционеры причисляют экс-премьера Юлию Тимошенко), вывод спецподразделений милиции с улиц Киева, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, возвращение к Конституции в редакции 2004 года, создание временного технического правительства до досрочных выборов президента и парламента, принятие нового избирательного кодекса, а также закона о люстрации, который будет распространяться на судей и силовиков.

Со сцены Майдана дочь Юлии Тимошенко, Евгения, зачитала письмо мамы, в котором та призвала митингующих не вести переговоров с действующей властью и требовала немедленной отставки президента. Пока на главной площади страны звучали лозунги, толкающие народ на государственный переворот, милые девушки возле здания Администрации президента преподносили бойцам "Беркута" цветы, призывая перейти на сторону митингующих. Спецподразделение "не велось".

Наряду с митингами оппозиции собирали свои "курултаи" и те, кто поддерживал действующую власть. Но было их немного. Правоохранителей, охраняющих эти акции, на глазок казалось поболее.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк уверял, что если Виктор Янукович введёт чрезвычайное положение, Штаб национального сопротивления, "опираясь на волю народа, будет считать президента, Кабинет министров, другие органы государственной власти нелегитимными и вынужден будет взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране". При этом забывая, что народа в стране живёт в десятки раз больше, чем митингует в Киеве.

Как уверяют представители оппозиции, помощь к митингующим в Киеве идёт даже из Донбасса. Мол, тонну мяса и полторы тонны картофеля им передали фермеры и предприниматели из Марьинского района, добирающиеся, по уверениям руководителя секретариата фракции ВО "Свобода" в Верховной Раде Сергея Рудыка, чуть ли не как разведчики по вражеской территории.

Очередным доказательством того, что вожаки "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" не контролирует ситуацию, стала вакханалия на бульваре Шевченко, где в воскресенье вечером группа правых радикалов разделалась с памятником Ленину. Ранее митингующие пустили на баррикады части ультрасовременной ёлки, которую коммунальщики думали установить на Майдане. Деревце ценой в миллион восстановлению не подлежит.

Оппозиционеры громко преподнесли новость о задержании сотрудника СБУ, который пытался спровоцировать милиционеров. А о бесовстве националистов, сбросивших выполненный из редкого карельского кварцита (из него же построен Мавзолей в Москве) монумент с постамента с помощью металлического троса, а потом дробивших его при свете файеров молотами, "скромно" молчали. Разве что лидер "Свободы" Олег Тягнибок в соцсетях назвал падение Ленина "бессмысленным самоубийством". Он, наверное, думает, что это смешно...


Так "неизвестные" уничтожали памятник Ленину.

В Интернете уже появились объявления о продаже "кусочков Ленина". Милиция ищет виновных. Но вряд ли что-то сможет с ними сделать, ведь они теперь чуть ли не герои. На волне безнаказанности вандалы уничтожили памятник Ленину и в Котовске (Одесская область). "Ответ" пришёл из Симферополя, где пророссийские активисты сожгли вчера флаг ЕС.

"Демонстрируя приверженность европейским демократическим ценностям, недопустимо демонстрировать правовой нигилизм. То, что произошло на бульваре Тараса Шевченко, не что иное, как вандализм. И он не имеет ничего общего с демократией", - заявил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, которого митингующие выселили из КГГА (здание после их "гостевания" придётся долго приводить в порядок).

"Мы не будем требовать наказания для тех, кто совершил этот акт вандализма. Бог их уже наказал, лишив разума, - прокомментировал случившееся лидер КПУ Пётр Симоненко. - В конце концов, это лишь несознательные исполнители того сценария, который сейчас навязывают Украине американские инструкторы и их сербские помощники".

Тему "импорта революции" поднял и нардеп-регионал Олег Царёв. Он уверяет, что прибывший в Украину политтехнолог из США Финк Брайн готовит силовой захват 90 зданий, "причём настаивает, чтобы захваты проходили в максимально жёсткой форме, желательно с жертвами".

Тем временем лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил о прибытии на территорию Украины представителей российских спецслужб и полиции для организации беспорядков.

Понятно, что в своих комментариях, призывах и действиях передёргивают как сторонники власти, так и приверженцы оппозиции. Но если пустить ситуацию на самотёк, кувалда ненависти может разбить на куски уже не памятник Ленину, а - страну...

Понимая это, президент Виктор Янукович поддержал инициативу учредить общенациональный круглый стол для нахождения компромисса в разрешении конфликта. Завтра действующий глава государства и три его предшественника соберутся вместе для обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед Украиной

Правда, учитывая сегодняшние действия силовиков (снос баррикад, налёт на офис "Батькивщины"), не факт, что оппозиция согласится на переговоры. "Это, я так понимаю, дополнение к предложению Януковича о проведении круглого стола. Вот цена его предложения!" - иронично заявил Яценюк.

Наша служба и опасна, и трудна!

В МВД уже объяснили причину проведения обыска на улице Туровской 19Б в Киеве (именно там находится офис "Батькивщины). "Это процессуальное мероприятие осуществлено в рамках расследования уголовного производства, открытого по 2 статьям Уголовного кодекса Украины, предусматривающих ответственность за мошенничество и злоупотребление служебным положением", - отмечается в сообщении пресс-служба ведомства. Дескать, в МВД поступило обращение группы граждан о мошенническом завладении должностными лицами одной из коммерческих структур принадлежащим заявителям - компьютерной техникой на сумму свыше 350 тысяч гривен. Кроме того, в заявлении говорилось о злоупотреблениях служебным положением со стороны должностных лиц этой коммерческой структуры. В рамках досудебного расследования на основании решения суда сотрудниками милиции и был проведён обыск в помещении указанной коммерческой структуры, изъята компьютерная техника и документы предприятия, имеющие "доказательственное значение в уголовном производстве".

Круглый стол, говорите? Ну-ну...


Андрей Кривцун.
Фото: www.pravda.com.ua

Теги: Украина, Донбасс, Арсений Яценюк, Ленин, Олег Тягнибок, Майдан, братья Кличко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх