Янукович пообещал продолжить евроинтеграцию

10.12.2013 16:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович пообещал продолжить евроинтеграцию

В ходе круглого стола с экс-президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко, действующий глава государства заявил, что Киев не собирается отказываться от европейского вектора развития страны.

- Курс на Европу является неизменным, он закреплён законодательно, - сказал Виктор Янукович. - Наша цель - интеграция Украины в Евросоюз. Сейчас правительство продолжает программу реформ для достижения критериев и стандартов Объединённой Европы. Однако любые реформы требуют финансирования. Мы стремимся к улучшению жизни людей. Давать оценку этой работы должно общество. Болезненным вопросом сейчас остаётся то, как нам объединить страну.

По словам президента, правительство не собирается сворачивать реформы, направленные на евроинтеграцию. Кроме того, Виктор Фёдорович пообещал принять бюджет в этом году.

- Уже завтра в Брюссель выедет рабочая группа от Украины, которая намерена возобновить диалог с ЕС относительно перспективы подписания ассоциации. Правительство будет постоянно информировать население относительно результатов работы, - заверил Янукович. 

По поводу компенсаций для Украины президент сказал, что очень хотел бы получить те условия, которые удовлетворили бы украинский народ и создали бы хорошую основу для развития экономики ситуацию.

- Я не хочу, чтобы существовали угрозы для нашего аграрного сектора, мы должны защищать интересы села, - напомнил Янукович. - Если же мы откроем границы, то аграрный рынок пострадает, нам нужны компенсации. Кроме того, от предложенных Европейским союзом условий пострадает и машиностроение. Оно будет терять рынки, что может привести к закрытию предприятий. Это уже произошло в Польше, Чехии, Прибалтике.

Глава государства добавил, что если условия Брюсселя будут удовлетворять Киев, то под документом об ассоциации будет стоять его подпись. 

- Сначала необходимо минимизировать риски для отечественной экономики, - подчеркнул президент, - всё сейчас зависит от Европы.


Фото: president.gov.ua

Теги: экономика, Украина, Донбасс, президент, Европейский союз, бюджет, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх