Милиция с народом! Как "Беркут" всю ночь штурмовал Майдан (ФОТО + ВИДЕО)

11.12.2013 10:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиция с народом! Как "Беркут" всю ночь штурмовал Майдан (ФОТО + ВИДЕО)

На Майдане Незалежности ещё со вчерашнего дня было по-особенному неспокойно. Протестующие готовились к предстоящему штурму силовиков.

Казалось бы, с 1 декабря прошло уже девять дней, все чиновники, в том числе и президент осуждали применение силы, но, как оказалось, участники акции протеста готовились не зря.

Под крики "Милиция с народом!" и "Берут геть!" в центре Киева прошла вся ночь на среду. Как сообщают очевидцы, единственное, что было слышно в толпе - крики избитых и пострадавших во время давки и штурма. 

Всё началось около часа ночи. Милиция начала штурмовать Институтскую. Обстановка на главной площади накалилась, но на сцене продолжили выступать Руслана и народные депутаты, которые призывали милицию не применять силу. Около 02:00 на пересечение Крещатика и Богдана Хмельницкого подъехали автобусы с правоохранителями. Они взяли в кольцо одну из баррикад, установленных неподалёку от мэрии, сообщают "Вести". Коммунальщики, прибывшие с ними, приступили к разбору баррикады. То же самое происходило возле дома Профсоюзов. Митингующие не вступали в столкновения ни с милицией, ни с коммунальщиками, которые помогали разбирать баррикады.

Однако вскоре силовики начали оттеснять людей, стоящих на Майдане. Начались мелкие потасовки. Внутренние войска в масках и со щитами зачищали площадь от людей метр за метром, но протестующие стали стеной, стараясь при этом не вступать в стычки с силовиками.

В 03:13 на Институтской произошла серьёзная потасовка. Правоохранители не доставали дубинки, но попытки протестующих помешать милиции разбирать баррикады были тщетными. 

В течение ночи изо всех уголков столицы на главную площадь приезжали люди. Если в начале действий силовиков на Евромайдане было около трёх с половиной тысяч человек, то через три часа количество людей увеличилось вдвое.

Во время потасовок и разбора баррикад представительство Европейского Союза в Украине пыталось выйти на связь с компетентными органами Украины для того, чтобы прекратить применение насилия в отношении демонстрантов на Майдане Независимости в Киеве, - сообщает Интерфакс. Госсекретарь США Джон Керри назвал неприемлемой реакцию властей Украины на массовые акции протеста в Киеве. А глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, находящаяся в Киеве, заявила о том, что ей грустно наблюдать, как милиция применяет силу к митингующим.

- Власти не нужно было действовать под покровом ночи и с помощью милиции, - отметила Эштон.

Мелкие потасовки продолжались до самого утра. "Беркутовцы" предпринимали попытки штурма Евромайдана то со стороны Михайловской улицы, то с Институтской, но митингующие оказывали им сопротивление.

По состоянию на утро 11 декабря активистов на Майдане Независимости в Киеве удерживают от правоохранителей лишь три баррикады, но, по словам свидетелей, митингующих ожидает передышка: сотрудники спецподразделений "Беркут" и внутренних войск сняли оцепление Майдана. Возле протестующих остались только две шеренги сотрудников внутренних войск.

Движение транспорта на центральны улицах перекрыто, а проезду на улице Грушевского мешает техника.


Фото: www.facebook.com/konstantun.makulsky

Теги: Донбасс, Киев, Крещатик, беркут, штурм, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх