Оксана Байрак: "Центр Киева сейчас напоминает большую общественную клоаку"

13.12.2013 14:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оксана Байрак: "Центр Киева сейчас напоминает большую общественную клоаку"

Украинский режиссёр и сценарист 49-летняя Оксана Байрак, создавшая мелодрамы "Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь", "Кардиограмма любви", "В двух километрах от Нового года", нелестно высказалась по поводу акций протестов в столице. И их последствий для облика города.

- У каждой стороны есть своя правда, и каждый человек имеет право на свои политические взгляды. Но два момента меня возмутили абсолютно. Первое - это то, во что гости столицы превратили наш Киев, - подчёркивает Байрак. - Центр города напоминает большую общественную клоаку. Всё, что творят с историческими зданиями, и вообще всё, что творят с Киевом - самым красивым городом на Земле - это вандализм. У большей части иногородних митингующих абсолютно отсутствует внутренняя культура. Я хочу обратиться к жителям, например, Западной Украины с вопросом. Вот представили бы они, если бы я, например, со своими друзьями приехала в нереально красивый Львов, Ивано-Франковск или Тернополь и стала бы гадить и испражняться в центре их любимых городов? Как бы они на меня посмотрели, что бы со мной сделали среднестатистические граждане?

Оксана также назвала кощунством то, что митингующие сотворили с памятником Ленина на бульваре Шевченко (8 декабря монумент, простоявший 67 лет, свалили с помощью тросов несколько десятков молодчиков в масках, а потом раздробили на куски). Байрак подчёркивает, что она вовсе не за ленинизм. Просто никто не имеет право трогать исторические памятники и то, что принадлежит городу.

- Ну, а второй момент - это то, что к выбранному народом президенту Украины обращаться на "ты" и с оскорблениями просто непозволительно, как бы кто к нему не относился! - заявила режиссёр. - Он - гарант Конституции! И ещё... По поводу "европейской" культуры... Я прошлась по Крещатику до Майдана и посмотрела, что там творится - у меня сжалось сердце. Когда же я обратилась к кому-то с замечанием "Что вы делаете…" относительно разжигания костров в центре города для приготовления похлёбки, мне просто показали жест с главенствующим средним пальцем. Я поняла, что говорить не о чем...


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх