Евромайдан побил рекорд по количеству участников (ВИДЕО)

15.12.2013 16:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евромайдан побил рекорд по количеству участников (ВИДЕО)

Народное вече, получившее название "День достоинства", собрало в центре Киева 400 тысяч человек.

Митингующие заняли площадь Независимости и прилегающие к ней улицы: Институтскую, Городецкого и Крещатик, а также площадку над ТЦ "Глобус". Все входы на импровизированную территорию Евромайдана охраняли активисты народной самообороны, - сообщает газета "Дело".

Перед собравшимися выступили лидеры оппозиции, общественные деятели и музыканты. "Специальными гостями" стали американские сенаторы Крис Мерфи и Джон Маккейн. 

- Мы находимся здесь, чтобы поддержать ваше справедливое дело. Для того, чтобы поддержать ваше право изменить свою судьбу свободно и демократически. Ваша судьба, которую вы ищете, лежит в объединенной Европе. Украина сделает Европу лучше, и Европа сделает Украину лучше. Ко всем украинцам - Америка поддерживает вас, - подбодрил митингующих Маккейн. 

Главным результатом народного вече стало принятие двух резолюций - о запрете присоединения Украины к Таможенному союзу и об освобождении политзаключённых. Голосовали за эти документы все присутствующие путём поднятия рук. Следующее вече назначили на 17 декабря - день, когда состоится шестое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, в ходе которого, как опасается оппозиция, и может быть принято решение о вступлении в ТС.

 

Продолжался сегодня и Антимайдан в Мариинском парке. Здесь людей было значительно меньше - всего несколько тысяч. Что неудивительно: официально митинг планировалось проводить только один день, в субботу, и уже впоследствии его объявили бессрочным. Перед сторонниками президента выступили Нестор Шуфрич, Михаил Чечетов, Олег Калашников. Они подчёркивали, что с уважением относятся к оппонентам, собравшимся на площади Независимости, однако требуют стабилизации ситуации в стране. 

Несмотря на то, что представители противодействующих сторон неоднократно высказывали опасение о провокациях со стороны оппонентов, и оба майдана тщательно охранялись, оба мероприятия прошли скорее в атмосфере взаимного игнорирования, чем агрессии.


Фото: zn.ua

Теги: Донбасс, Киев, евромайдан, антимайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх