Лавров разъяснил, о чём договорились Путин и Янукович

20.12.2013 17:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лавров разъяснил, о чём договорились Путин и Янукович

Россия готова обсудить вопрос ассоциации Украины с Европейским союзом на саммите Россия-ЕС, который запланирован на январь 2014 года в Бросселе. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, некоторые министры иностранных дел стран ЕС готовы к трёхстороннему формату консультаций по вопросу Украина-ЕС.

- Мы были к этому готовы и раньше, даже в разгар событий на Украине, - сказал чиновник. - Всё будет зависеть от готовности Евросоюза вести дела не келейно, а с учётом законных интересов Российской Федерации и тех стран, которые они включают в свою программу "Восточное партнерство".

Лавров напомнил, что провести трёхсторонние консультации с участием России, Евросоюза и Украины, чтобы рассмотреть документ, который предлагает подписать Евросоюз, предложил премьер-министр Украины Николай Азаров:

- Я слышал, что президент и премьер-министр Украины высказывали резкую критику в адрес украинских экспертов, визировавших этот документ, потому что многие содержащиеся в нём моменты просто проигрышны для страны. 

Как сообщает департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства по словам Лаврова, проведение трёхсторонних консультаций, целью которых будет честное, без попыток что-то скрыть или обмануть друг друга, рассмотрение существующих условий в торговле между Россией, Евросоюзом и Украиной, было очень хорошим предложением. Кроме того, глава МИД России утверждает, что формат трёхсторонних переговоров был и раньше поддержан президентом России, однако еврочиновники от него отказались.

- 16 декабря в Брюсселе в ходе встречи со всеми 28 министрами иностранных дел Евросоюза некоторые из них говорили, что одобряют идею трёхсторонних консультаций, которые представляют собой безконфронтационный путь. Россия продолжит поддержку подобных консультаций, а также развитие двусторонних отношений с Украиной. Они не направлены против кого бы то ни было, здесь главной целью является не разрушить накопленные связи и наши сравнительные преимущества, а задействовать полностью наш потенциал, создававшийся десятилетиями, когда мы жили в одном государстве, и у нас был единый народно-хозяйственный комплекс. Об этом и были достигнуты договоренности, и подписано более дюжины документов в ходе недавнего участия президента Украины Януковича в российско-украинской межгосударственной комиссии, - пояснил Лавров.


Фото: topwar.ru

Теги: Донбасс, Европейский союз, Российская Федерация, Виктор Янукович, Владимир Путин, Сергей Лавров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх