Украинский Минфин из-за катастрофы с деньгами совершил акцию вне плана

20.12.2013 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский Минфин из-за катастрофы с деньгами совершил акцию вне плана

Министерство финансов Украины провело второй в этом месяце внеплановый аукцион по продаже облигаций внутреннего государственного займа. Таким образом, государство одолжило два миллиарда гривен всего на шесть-восемь дней.

Причина этого, как говорят эксперты, в том, что Украине катастрофически не хватает денег, чтобы дождаться первого транша российского кредита. Тенденция к продаже долговых бумаг на внеплановых аукционах пугает.

Министерство финансов привлекло 183,8 миллиона долларов на восемь дней и 51,16 миллионов евро - на шесть. Общая сумма, которая пошла в бюджет, составила более двух миллиардов гривен, сообщает "Интерфакс-Украина".

По сообщению ведомства, ставки размещения облигаций составили соответственно 5% годовых и 4,8%. А погасить долги нужно уже на следующей неделе. Долг по евро - в среду, а долларовый - в пятницу. 

Напомним, на этой неделе президенты Виктор Янукович и Владимир Путин договорились, что Россия за счёт средств Фонда национального благосостояния до конца этого года приобретёт двухлетние еврооблигации Украины на три миллиарда долларов с купоном 5% годовых, поэтому внеплановое размещение валютных бумаг можно рассматривать как бридж-финансирование. В следующем же году Киев продаст Кремлю еврооблигаций на 12 миллиардов.

По данным Государственного казначейства, с начала этого года по 16 декабря заимствования Украины составили 122,03 миллиардов гривен  при плане на год - 129,4 миллиардов. В эти цифры не входят трёхмиллиардные еврооблигации.

За тот же период правительство выплатило в счёт обслуживания госдолга 30,24 миллиардов при плане 32,82 миллиардов, а в счёт погашения - 66,69 при запланированных 81,07 миллиарда.


Фото: obozrevatel.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх