В Украину возвращаются 42 БТРа из Ирака

27.12.2013 11:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украину возвращаются 42 БТРа из Ирака

Крупнейшая оружейная сделка Украины приносит лишь убытки: теплоход "Se Pacifica" направляется в Одессу из Ирака вместе с 42 забракованными БТРами.

Сингапурское судно, перевозившее боевые машины, простояло три месяца в нейтральных водах в Персидском заливе. Иракцы обнаружили трещины в корпусе и отказались выгружать БТРы на берег.

Власти нашей страны не согласились оплатить судовладельцу простой судна, а теперь, по словам представителя компании-перевозчика Александра Варваренко, перевозчик планирует обратиться в суд.

- Компания "Укрспецэкспорт", заключившая договор напрямую с владельцем судна, осталась должна 700 тысяч долларов, - заявил Варваренко.

Приход в Одессу теплохода с БТРами ожидается в начале января, сейчас судно вошло в Красное море и идёт к Суэцкому каналу.

Напомним, контракт на поставку 420 единиц БТР-4 для иракской армии был заключён в 2009 году и стал крупнейшим контрактом такого рода для нашей страны. Украина должна была заработать на нём 457,5 млн. долларов. Поставки начались в том же году, однако тогда же начались и проблемы. Так, наша страна постоянно срывала сроки поставок, за что иракцы выставляли Украине штрафы. Кроме того, партия из 62 бронетранспортёров, которую Украина передала Ираку в 2012 году, оказалась бракованной - у боевых машин обнаружились недостатки в системах ведения огня.


Фото: fakty.ua

Теги: , Донбасс, Ирак, суд, оружие, теплоход, БТР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх