Первому президенту Украины - 80 лет: 10 лиц Леонида Кравчука (ФОТО)

10.01.2014 10:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первому президенту Украины - 80 лет: 10 лиц Леонида Кравчука (ФОТО)

Сегодня первый президент независимой Украины празднует юбилей. Не абы как, а на государственном уровне (программу Кабинет министров утвердил ещё в июле). В университете им. Шевченко пройдёт научная конференция о роли президентов Украины в системе государственной власти, в здании оперного театра - торжественный вечер. В библиотеке им. Вернадского выставят документы о первых шагах украинской независимости, а в "Мистецькому Арсеналі"с 11 по 17 января пройдёт фотовыставка (150 снимков!) со "скромным" названием "Леонид Кравчук: 80 лет с Украиной". Также в честь Леонида Макаровича отчеканят памятную монету, выпустят почтовую марку и немаркированный конверт. А мы предлагаем вспомнить самые неожиданные вехи, так сказать, лица, в жизни Кравчука.

1. Сельские вехи

Родился будущий президент в селе Великий Житин, которое относилось к Польше, а с 1939 года стало частью Ровенской области. Отец Лёни был селянином, в 30-е годы служил в польской кавалерии. Он погиб во время Великой Отечественной войны, в 1944-м, похоронен в братской могиле в Белоруссии. Воспитывался Леонид отчимом и матерью, которая умерла от инсульта в 1980-м.

- Детство прошло в такие годы, когда кусочек булки казался самым настоящим подарком, - вспоминал Леонид Макарович. - Я на всю жизнь запомнил, как однажды мама на день рождения принесла мне завернутую в платочек халву. Граммов пятьдесят, не более. Вот вкус этой халвы из семян подсолнечника помню до сих пор. А игрушки я сам делал… Но я никогда не жаловался на трудное детство, хотя, как говорят, было и холодно, и голодно, и босиком до первого снега ходил. Зато научился терпеливости и упорства в достижении цели. С раннего детства работал в поле, ходил босым, часто от усталости забывал даже ноги помыть… После третьего курса университета участвовал в освоении целинных земель в Казахстане, работал трактористом, а жил в палатке.

Крестьянское прошлое Леонида Макаровича проявилось, когда он защищал кандидатскую диссертацию. Тема была - "Сущность прибыли при социализме и её роль в колхозном производстве".

2. Башковитый студент

Сокурсник Леонида Кравчука по экономическому факультету Киевского госуниверситета (теперь - им. Шевченко) Виталий Врублевский, ставший впоследствии помощником первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого, вспоминал:

- Имея великолепную память, Кравчук учился блестяще. Когда одногруппники-политэкономы не успевали подготовиться к семинарским занятиям, он принимал удар на себя: мог 10, 20, а если преподаватель не останавливал, то и 40 минут углублённо освещать какой-то один вопрос. Базовые знания у него были хорошие - студентом Лёня стал, попав в "пять процентов". Такое количество выпускников школ и техникумов, имеющих соответственно золотые медали и дипломы с отличием, принимали в вузы без экзаменов (а Кравчук окончил с красным дипломом Ровенский кооперативный техникум).

Студеном Леонид и вагоны разгружал, и натурщиком подрабатывал.

3. Преподаватель из "красного уголка"

После вуза Кравчук с 1958-го по 1960-й преподавал в Черновицком финансовом техникуме политэкономию. "Жил в "красном уголке" женского общежития, - вспоминает он. - Умываться и бриться каждый день приходилось в общественном туалете на городской площади".

4. Активист-коммунист

Более 30 лет Кравчук активничал на коммунистическом фронте. Он закончил Академию общественных наук при ЦК КПСС. С 1960 по 1967 гг. был консультантом-методистом Дома политпросвещения, лектор, помощником секретаря, зав. отделом агитации и пропаганды Черновицкого обкома КПУ. Потом дорос до аспиранта Академии общественных наук при ЦК КПСС. В 1970 по 1988 гг. дорос от зав.сектором до зав.отделом агитации и пропаганды ЦК КПУ. В начале 90-х он уже - член Политбюро ЦК КПУ, председателем Верховной Рады.

5. Первый в государстве

Выйдя из КПСС после событий 19-21 августа 1991 года, Кравчук баллотировался на пост президента Украины как беспартийный. Его поддержали как активисты запрещённой в то время компартии (их выдвиженец Александр Ткаченко снял свою кандидатуру в пользу Кравчука), так и часть национал-демократов, которые "сватали" председателя ВР как "батька незалежності". Главный оппонент Леонида Макаровича - Вячеслав Чорновол - был очень уж националистичен, а потому не поддержан большей частью живущей ещё советскими стереотипами республики. 1 декабря 1991 года Кравчук был избран главой украинской державы на первых прямых президентских выборах, набрав 61,6 % голосов. А уже 8 декабря он подписал с россиянином Ельциным и белорусом Шушкевичем знаменитое Беловежское соглашение о прекращении существования СССР.

Президент Украины Леонид Кравчук, председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич и руководитель России Борис Ельцин после подписания Соглашения о создании Содружества Независимых Государств в Беловежской пуще.

Тот шаг сам Кравчук в разные периоды жизни оценивал по-разному. В 2005-м, к примеру, заявил, что если бы он знал, что будет происходить в Украине впоследствии, то скорее бы дал отрубить себе руку, чем подписать Беловежское соглашение. А в 2010-м уверял, что никогда не сожалел о подписании беловежского документа.

Естественно, быть первым после развала "великого и могучего" - тяжкий крест. Приватизация сопровождалась значительной коррупцией, инфляция достигла тысячи процентов, задержки по зарплате растянулись на года. Начались забастовки, разгул бандитизма. Те самые лихие 90-е. В вину Кравчуку, фамилию которого увековечили в народном названии "кравчучки" (ручная тележка для перевозки грузов), также ставят отказ страны от ядерного оружия. Досрочные президентские выборы были неминуемы. Они состоялись в 1994-м и привели в президенты Леонида Кучму.

6. Нардеп и партиец

Потеряв булаву, Леонид Макарович не стушевался. В сентябре 1994-го он уже был избран депутатом ВР. Стал членом фракции "Социально-рыночный выбор", позже вошёл в депутатскую группу "Конституционный центр". В 1998-м он уже прошёл в Раду как лидер партийного списка Социал-демократической партии Украины (объединённой). В 2002-м переизбран депутатом по списку СДПУ(о). В сентябре 2005 года именно Кравчук инициировал скандал о финансировании Борисом Березовским в 2004-м президентской избирательной кампании Виктора Ющенко. Не помогло. Ющенко свой срок "отмотал", а Кравчук остался вне стен парламента, после того как на выборах 2006 года СДПУ(о) не смогла преодолеть трёхпроцентный барьер. 26 апреля 2006 всё того же 2006-о Леонид Макарович заявил о намерении "выйти из руководящих органов партии и заняться общественно-политической деятельностью в более свободном режиме".

7. Опять президент!

С 2006 года почётный президент общества "Украина-Китай". А ещё он - почётный президент Международного общественного объединения "Ривненское землячество". Ну и, понятно, редкий круглый стол примирения обходится без его участия. В декабре вот пробовал мирить евромайданщиков и власть. Получилось не очень...

8. Примерный семьянин

Жена Кравчука, Антонина Михайловна (в девичестве - Мишура) - доцент экономического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Поженились они в 1957 году, когда оба были студентами этого же вуза.

- Высокая и стройная, с большими тёмными глазами и классическим греческим профилем, Тоня невольно привлекала к себе внимание. Но уже тогда не любила засвечиваться, выскакивать вперёд, - вспоминает сокурсник Кравчука, Виталий Врублевский. - От сверстниц отличалась серьёзностью. И это объяснимо: в детстве они со старшей сестрой Лидой жили без отца, у них рано умерла мать. Тоня взяла заботу о сестрёнке на себя. Закончив с отличием Сумской экономический техникум, поступила, как и Кравчук, в числе "пятипроцентников" на экономический факультет КГУ. Со временем стала опекать своего Лёню. Приготовив ему еду на студенческой кухне, заворачивала её во что-то тёплое и говорила: "Поешь, а то заболеешь. Что я с тобой тогда буду делать?"

По словам Врублевского, какая-то искра между Лёней и Тоней возникла ещё на втором курсе.

- Они были многим похожи, - отмечает он. - Семейным положением (оба росли без отцов), отношением к учёбе (до поступления в университет с отличием закончили техникумы). Вместе готовились к занятиям. После второго курса отработали практику в колхозе имени Дубковецкого Черкасской области. Любили и умели танцевать - были лучшей парой на танцах! Но по-настоящему Леонида и Антонину сблизила целина, куда они отправились в 1956 году по комсомольским путёвкам после третьего курса. В Кустанайскую область добирались товарняком восемь или десять суток. На току колхоза "Искра" студентки лопатами подавали пшеницу на конвейер, под которым грузились машины, а ребята работали комбайнерами.

Врублевский вспоминает, что свадьбу будущего президента гуляли в Ленинской комнате общежития. Невеста была в нежно-розовом платье, жених - в тёмном костюме. На свадебных столах: тарелки с винегретом, жареной картошкой и нарезанной "одесской" колбасой. Ну и, понятно, было что выпить…

Такими Леонид и Антонина были в 1958-м.

У этой пары имеется единственный сын Александр. Ему уже 53 года, он бизнесмен. Невестка Елена работает в "семейном" Киевском национальном университете. Внуку Андрею 32 года. Он трудится в рекламном агентстве, его жена Мария - в бизнес-фирме. Внучке Марии 25 лет, правнучке Елене - восемь.

- Когда мои внуки были маленькими, роль Деда Мороза всегда играл я, причём довольно профессионально, - уверяет Леонид Макарович. - Надевал взятый напрокат костюм, клеил бороду, готовил мешок с подарками и звонил в дверь. Внук Андрюша, когда стал уже взрослым, сразу меня узнавал, а младшая Машенька долго верила.

9. Писатель. Не Янукович, но всё же…

Леонид Макарович написал более 500 статей, а также книги "Государство и власть: опыт административной реформы" (2001), "Имеем то, что имеем" (2002) и "Одна Украина, единый народ" (2010). Гонорар за свои творения получил куда меньший, чем действующий глава государства Виктор Янукович, чьи труды соперничают с самыми известными мировыми бестселлерами. Но, вполне возможно, мы просто не всё знаем…

10. Герой-орденоносец

Ещё в советские годы грудь Кравчука украсили орден Октябрьской Революции и орден Трудового Красного Знамени (дважды). От независимой Украины награждён орденом князя Ярослава Мудрого (со второй по пятую степень - надо полагать, сегодня ему "презентуют" и первую). Имеет также Почётную грамоту Кабинета министров (2004) и звание Герой Украины с вручением ордена Державы (21 августа 2001 года) - "за выдающийся личный вклад в становление и развитие независимого Украинского государства, многолетнюю активную политическую и общественную деятельность".

Среди увлечений Леонида Кравчука - шахматы, охота и футбол. На фото - все президенты независимой Украины 10 сентября 2013 года на НСК "Олимпийский", где сборная Украины встречалась со сборной Англии.


Андрей Питонов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх