Верховный суд Украины сломал банковские схемы

13.01.2014 10:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Верховный суд Украины сломал банковские схемы

Теперь украинцы могут требовать выплаты компенсации в случае задержек с получением денег, которые лежат на их счетах.

Банки обязаны платить проценты по депозиту ещё до его фактической выдачи вкладчику. Такое решение принял Верховный суд, перекрывший таким образом схему выплат с текущего счёта в конце срока, сообщают "Вести". К подобной практике финансисты прибегают, чтобы дольше пользоваться средствами клиентов. Деньги с текущего счёта вкладчик может получать через несколько недель или месяцев после решения забрать свои финансы. При этом за время, когда банк обрабатывает заявку, вкладчик не получает никаких процентов.

- Клиент сможет требовать выплаты компенсации - инфляционные потери плюс 3% годовых - в случае несвоевременного возврата депозита, - рассказал адвокат, директор компании Investment Service Ukraine Иван Герасименко. - Если банк откажется её выплачивать, то нужно будет обратиться в суд, достаточно сослаться на решение ВСУ как на установившуюся практику.

Впрочем, многим финансистам такое решение суда не помешает, поскольку, по словам юриста фирмы "Спенсер и Кауфманн" Дениса Дёмина, сегодня такими уловками пользуются лишь проблемные банки, а остальные используют другие "хитрости".

- Все они содержатся в договоре депозита, который вкладчик не всегда читает, - рассказал юрист компании "Де-юре" Андрей Павлишин. - Например, перед подписанием договора менеджер обещает 23% годовых в гривне, а в договоре указано, что такие проценты насчитываются только за первый месяц депозита. За второй и все последующие - 14%. Иногда даже могут сыграть на днях: сообщить клиенту, что срок депозита закончился, предложить подписать "бумаги", а потом выплатить только 3–5% из-за того, что клиент преждевременно, допустим, за день до окончания разорвал договор.


Фото: news.online.ua

Теги: Украина, Донбасс, банк, суд, депозит, договор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх