Мобильная паранойя: украинцы массово скупают SIM-карты (ВИДЕО)

21.01.2014 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мобильная паранойя: украинцы массово скупают SIM-карты (ВИДЕО)

Согласно новым законам, которые вступят в силу сегодня в полночь, с 1 мая 2014 года SIM-карты будут продаваться исключительно по паспорту. В связи с этим украинцы принялись массово запасаться на случай "дефицита" - новый закон существенно повысил спрос на стартовые пакеты.

Операторы мобильной связи обратились к президенту с просьбой отменить законопроект, поскольку он может спровоцировать спекуляции на рынке услуг связи и появление чёрного рынка: по последней информации, уже сегодня спрос на SIM-карты вырос в 15 раз.

Мнения жителей Украины по поводу нового законопроекта разделились. Одни считают, что продажа SIM-карт по паспортам не несёт за собой ничего плохого. У других из-за боязни слежки началась паранойя: они опасаются, что паспортные данные будут собираться для получения по ним кредитов. По этим причинам около 90% SIM-карт в Украине являются "безымянными".

После покупки SIM-карты в базу данных оператора будет вноситься досье об абоненте: имя, фамилия, дата рождения, серия и номер паспорта, регион, адрес регистрации и номер телефона. Эти данные могут быть использованы как для восстановления номера после потери или порчи SIM-карты, так и правоохранительными органами для поимки преступников и предотвращения террористических актов.

Мнения операторов связи по поводу нового закона также полярно противоположны. "Киевстар" считает новый закон полезным, поскольку абоненты получат дополнительную защиту, а количество мошенников снизится. Другие же считают, что вступление в силу законопроекта приведёт к спекуляциям.



Теги: Донбасс, закон, мобильный оператор, покупки, паспорт, спекуляция, данные, мобильная связь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх