Дело на 1,5 миллиарда: бойкий пенсионер подал в суд на Ющенко

05.02.2014 10:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дело на 1,5 миллиарда: бойкий пенсионер подал в суд на Ющенко

Вчера столичный Апелляционный административный суд рассмотрел иск в отношении бывшего президента Украины. А "пожаловался" служителям Фемиды на экс-главу государства 72-летний Юрий Сергиенко.

- Я хочу наказать Ющенко за то, что во время подписания газовых соглашений 2009 года он вмешался в деятельность НАК "Нафтогаз", - пояснил пенсионер, - но права такого у Виктора Андреевича не было. Ющенко мог вести только международные переговоры, но никак не хозяйственные! Он отозвал экс-главу "Нафтогаза" Олега Дубину, потом сам - в кусты, а мы до сих пор расхлёбываем. Вот в чём смысл моей жалобы. Хочу, чтобы его наказали.

Изначально Печерский районный суд отклонил иск мужчины. Сергиенко подал апелляцию и выиграл её, сообщает "Сегодня". Кстати, заседание суда проходило без Виктора Ющенко и его представителей. После рассмотрения дела судья вынес решение:

- Апелляционную жалобу Юрия Сергиенко удовлетворить частично. Дело направить для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции. Также истец просил обязать ответчика возместить имущественный ущерб.

По словам пенсионера, речь идёт о 1,5 миллиардов гривен - именно в такую сумму он оценивает ущерб от невыгодных стране контрактов. 

Кстати, пресс-секретарь экс-главы государства Ирина Ванникова заявила, что пенсионер представил ситуацию с отзывом Дубины с переговоров не такой, как всё происходило на самом деле.

- Виктор Ющенко Дубину с переговоров не отзывал, - рассказала представитель Ющенко. - Его к участию в переговорах не пустила тогдашний премьер Тимошенко, Дубина сидел в коридоре, о чём и доложил президенту: "Я сижу в коридоре, меня не пускают на переговоры". На это президент посоветовал ему не сидеть в коридоре "Газпрома". Так что пусть Сергиенко внимательнее читает дело о газовых соглашениях 2009 года.


Фото: court.gov.ua

Теги: Украина, Донбасс, президент, суд, Виктор Ющенко, переговоры, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх