Дончане рисуют Майдан из телевизора и посвящают стихи баррикадам (ФОТО)

06.02.2014 13:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александра Еськова превращает кадры с телеэкрана в картины, чтобы обратить внимание соотечественников на детали.
Александра Еськова превращает кадры с телеэкрана в картины, чтобы обратить внимание соотечественников на детали.

Революционные события стали катализатором для творческих личностей всей Украины. В то время как большая часть населения выражает свои эмоции вполне стандартно для острой ситуации (разговоры, скандалы, сердечные приступы, личное участие в происходящем), художники и поэты, от аматоров до профессионалов, превращают слова, мысли и чувства в художественные произведения, которые обладают определённой эстетической ценностью. Или как минимум вызывают интерес.

Супергерой глазами украинки

Благодаря современным технологиям, продукты творчества на тему Евромайдана и всего, что с ним связано, вмиг оказываются достоянием общественности. Так что зрительской аудитории авторов из народа сегодня могут позавидовать самые яркие звёзды шоу-бизнеса.

Интересно, что наши земляки не ограничиваются Ин-тернет-пространством: донецкая художница Александра Еськова уже даже в масштабной выставке успела поучаствовать! Среди более двухсот произведений арт-проекта "Следы" в галерее "Арт-Донбасс" её картина из серии "Українське телебачення" привлекает внимание одной из первых!

Эта серия - в процессе создания. Как рассказала Александра "Донбассу", её идея состоит в том, чтобы в течение года писать полотна, посвящённые самым ярким событиям. Всего в проект войдёт 10-15 картин, из них сразу четыре будут о Евромайдане: очень много интересных сюжетов вокруг!

- Сейчас я сижу дома с маленьким сыном, поэтому стала чаще смотреть телевизор и вот что заметила: эмоционально насыщенные картинки с места событий, которые показывают на экране, врезаются в память как стоп-кадры! И я начала их фотографировать, чтобы потом перенести на холст. Увиденное  оседает в нашей памяти, формирует подсознание, наше и наших детей.

Первая картина в серии называется "Супергерой": художница изобразила телеведущую и мужчину в странном облачении. По словам Александры, самое интересное в том, как этого персонажа воспринимает украинская женщина: как защитника, угрозу, или вообще как пришельца из другой галактики?

Александра подчёркивает, что не хочет давать политическим событиям какую-либо оценку, но надеется, что её картины заставят зрителя задуматься. Люди станут более осознанными и менее агрессивными, а ко многим жизненным ситуациям будут относиться с юмором. Сейчас она работает над вторым сюжетом. За основу взят кадр из игры о Евромайдане для смартфона.

Творческая энергия украинцев проявляется  во всех сферах. Даже вкладыши в жевательных резинках теперь рассказывают о революции  и о... любви!

Творческая энергия украинцев проявляется во всех сферах. Даже вкладыши в жевательных резинках теперь рассказывают о революции и о... любви!

"Титушек" "воспели", активистов отправили за забор

Однако не все творческие люди соблюдают нейтралитет: многие поддерживают определённую сторону и наполняют Интернет забавными мульт-фильмами и видеоклипами, посвящёнными своим кумирам. Как и положено творческому продукту, эти произведения находят отклик у всех, несмотря на политические взгляды: искусство универсально!

Анимационная комедия "Майдан" - это фэнтези, в котором мы переносимся в будущее, в 2019 год, и наблюдаем, как обстоят дела в центре Киева.

- Майдан готовится отражать 856-й штурм. Уже выросли дети и умерли многие активисты: кто от старости, кто от мороза, алкоголя или в драке. Все уже забыли, какова цель, но знают, что нужно сражаться! Территорию обнесли 12-мет-ровым забором, и на жителей палаток сверху смотрят туристы... - по ходу меняющихся рисунков объясняет нам голос за кадром.

А вот серия видео под названием "Музыкальная "титушка" - это мини-мюзиклы, снятые по реальным событиям. С точки зрения их авторов, конечно. В каждом выпуске количество певцов и состав коллектива меняется, однако голоса артистов неизменно хороши, а ироничные тексты вызывают улыбку:

Позови меня тихо на митинги,

водкой шаровой напои меня,

Назови меня нежно "титушкою",

поделившись своею чекушкою.

Двести гривен пойду заработаю

и по фене немного поботаю...

Общие настроения подхватили профессиональные юмористы: команда Зеленского из "Студии "Квартал 95". Майдану они посвятили сюжет в "Вечернем квартале", исполнив политический гангста-рэп от лица украинских политиков:

В Европу бежать или в Россию - всего два пути

короче, куда-то вступить или на что-то пойти.

И чтобы в дальнейшем избежать

словесного поноса, намекаю:

наш стратегический путь туда, где больше бабосов.

Я понимаю, что некоторыетут расстроены.

Но извините, товарищи, у меня

лично дача недостроена.

А также организовали Майдан в своей "Сказочной Руси".

Мирные "разборки" зарифмовали

Не остались в стороне и поэты! Главный друг Пегаса из числа журналистов "Донбасса"  Андрей Кривцун, написал такие строки:

Баррикады…

Лёд и пламя, снежинки и сажа.

Гром гранатный,

Пули-дуры, дубинная дробь.

Рядом с адом

Мы гуляем, не ведая даже…

Брат - на брата...

Сохрани ты нас, Боже-Господь!

Звездой соцсетей уже стала поэтесса Ева Меркурьева из Харькова, автор вот этого ироничного антимайданного стихотворения:

...Каждую пятницу с миром под вечер

Повода ищут для мирного вече

Мирные "дети" в чёрных террорках.

Мирные цепи для мирной "разборки".

Мирная ненависть к просто прохожим,

Да и к водителям ненависть тоже.

Все, кто за гранью майданного бунта -

"Тушки", "титушки", "банда" и "хунта".

Кроме стихов, в Сети сегодня пользуются популярностью фотографии: как с места события, так и художественные кадры в виде взгляда со стороны. Например, Никита Шаленый из Днепропетровска запустил проект под названием "Где брат твой?".

- Я знаю некоторых ребят-радикалов, во время работы над проектом познакомился с солдатами спецназа. находил и с теми, и с другими общий язык: они все сейчас в плохом положении, в положении заложников этой власти. Поэтому меня не столько интересует политика, меня интересуют эти люди, и, поскольку я знаю их лично, то и революция становится личной, - объясняет свою позицию автор.


Ирина Панская. Ольга Кононенко.

Теги: Донбасс, анимация, художник, картина, стихи, Майдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх