Оппозиционеры спорят о Конституции и сколачивают армию

10.02.2014 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В отношении Конституции в товарищах оппозиционерах пока согласия нет.
В отношении Конституции в товарищах оппозиционерах пока согласия нет.

Лидеры оппозиции никак не договорятся о том, каким должен быть Основной закон. Из-за их разногласий 10 февраля не состоялось заседание рабочей группы по этому вопросу.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Майдан поддержал возврат к Основному закону образца 2004 года. По его словам, нужно установить систему, при которой "президент должен исполнять волю народа, ему можно объявить импичмент, он лишается диктаторских полномочий и не имеет права назначать правительство".

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко уверен, что люди ожидают немедленной перезагрузки власти.

- Не нужно ждать полгода, пока будет написана новая Конституция. Мы можем вернуться к Конституции-2004 сейчас. И после этого работать над новой редакцией, - считает боксёр-политик, с заявлением которого в принципе согласен и руководитель "Свободы" Олег Тягнибок.

Между тем намеченное на понедельник заседание рабочей группы представителей депутатских фракций по наработке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию не состоялось. Пресс-служба аппарата ВР сообщила, что всему виной - "расхождения позиций фракций "УДАР" и "Батькивщина" о внесении изменений в Основной закон".

- Мне непонятна позиция "УДАРа" (во фракции предлагают усилить полномочия правительства, а не парламента, а кандидатуру премьера тогда подаёт президент после консультаций с большинством). Ведь у нас почти гражданская война, - недоумевал "батькивщинковец" Сергей Пашинский. Тут же заявляя, что принципиальных расхождений в позициях коллег-оппозиционеров нет. Мол, во всём виновата "Партии регионов", которая якобы не согласна "начать сам процесс изменений".

Спикер парламента Владимир Рыбак выступил с предложением о референдуме по вопросу изменений, вносимых в Конституцию.

А пока политики большого калибра заняты Конституцией, "полевые командиры" получили задание сколачивать армию.

- Штаб национального сопротивления поручил создавать отряды во всех районах и городах нашей страны, - сообщил один из лидеров "Батькивщины" Александр Турчинов.

По его словам, основная цель таких отрядов - защитить граждан Украины от бандитов, которые под видом майданщиков поджигают машины, избивают людей и крушат здания.

Свои воззвания огласил и "Правый сектор".

"В связи с тем, что режим не идёт на компромисс и нередко увеличивает собственную наглость, мы обращаемся к украинскому народу, а также призываем оппозицию, "самооборону", Автомайдан, воинов-афганцев и всех других субъектов протеста приготовиться к общенациональной мобилизации с перспективой дальнейшего блокирования правительственного квартала", - на личной странице в Facebook написал один из лидеров этой радикальной организации Дмитрий Ярош.

Он также призвал командиров местных отрядов "провести тщательную структурирование имеющихся в распоряжении человеческих ресурсов, провести обучение и приготовиться к мобилизации".

"Партия регионов" уже потребовала от Генпрокуратуры дать правовую оценку последним заявлениям оппозиции. Предостерегая "явно "заигравшихся в войнушку" майданных лидеров от противоправных действий", "регионалы" выразили уверенность, что международная общественность отреагирует на подобные - далеко не мирные - инициативы оппозиции.

- Украина так и останется Украиной. Как бы кому ни хотелось превратить её в Майдан - разделить и разрушить, - говорится в заявлении ПР.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, оппозиция, конфликт, Арсений Яценюк, Конституция, Майдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх