Незаконные добытчики янтаря попали в свою же ловушку (ФОТО)

17.02.2014 14:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Незаконные добытчики янтаря попали в свою же ловушку (ФОТО)

Работники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Житомирской области разоблачили подпольную кустарную добычу драгоценных камней.

Правоохранители задержали четырёх человек, причастных к нарушениям, и изъяли орудия производства. Во время совместного рейда, который возглавляли руководители управлений государственной службы по борьбе с экономической преступностью и уголовного розыска, на месте расположения незаконно развернувшейся добычи, стражи порядка застали четырёх нарушителей за работой.

Поняв, что их разоблачили, злоумышленники пытались скрыться на легковом автомобиле, но попали в собственноручно созданную ловушку: машина свалилась в глубокий ров, подготовленный для накопления воды, необходимой в процессе добычи. Таким образом беглецы, двое из которых - киевляне, а ещё двое - жители Ровенской области, были задержаны правоохранителями.

Во время осмотра места добычи милиционеры изъяли две мотопомпы, несколько сотен метров шлангов, бензиновый электрогенератор и другие инструменты.

- По общим оценкам, незаконную деятельность развернули на территории площадью около четырёх гектаров, - сообщил заместитель начальника УМВД Виктор Костик. - Из огромного и широкого ручья добытчики откачивали воду, чтобы вымывать из почвы янтарь. В результате там, где раньше были плодородные земли, ныне - песчаная пустыня.

В данный момент специалисты-экологи оценивают ущерб, нанесённый государству и местной общине в результате незаконного снятия плодородного слоя и порчи земель. Только по предварительным оценкам они достигают сотен тысяч гривен. Правоохранители проводят мероприятия, направленные на установление организатора незаконной добычи янтаря. По данному факту открытого уголовное производство по статье 240 Уголовного кодекса Украины - "Нарушение правил охраны или использования недр".


Фото: mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, милиция, Житомирская область, уголовное дело, янтарь, добыча
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх