Срочная новость: парламент запретил антитеррористическую операцию

20.02.2014 22:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Срочная новость: парламент запретил антитеррористическую операцию

ВР приняла постановление о запрете антитеррористических операций и о выводе силовиков из Киева.

Верховная Рада осудила насилие в Украине и запретила антитеррористическую операцию СБУ. За постановление "Об осуждении насилия в Украине, приведшим к человеческим жертвам" проголосовало 236 народных депутатов. 

В соответствии с принятым сегодня постановлением Кабмина, МВД, Министерству обороны, СБУ и другим военизированным формированием предписано немедленно прекратить применение силы, использование оружия и запрещённых спецсредств.

Запрещается проведение всеукраинской антитеррористической операции, о подготовке к которой объявила СБУ 19 февраля. Силовым структурам, органам местной власти и объединениям граждан запрещено проводить мероприятия по проведению данной антитеррористической операции.

СБУ предписано отменить решение о её проведении.

МВД должно немедленно прекратить блокаду транспортных коммуникаций и улиц в городах и областях и обеспечить возврат сотрудников правоохранительных органов в места их дислокации. Также в места дислокации должны быть возвращены военнослужащие.

Кабинету министров поручено отменить свое решение об ограничении въезда транспортных средств в Киев.

Также МВД должно обеспечить разумную достаточность охраны государственных учреждений, Кабмин и органы власти предоставить помощь пострадавшим в результате конфликта и семьям погибших.

Органы власти и местного самоуправления должны привести все свои решения в соответствии с Конституцией Украины, а СБУ разобраться с призывами к территориальной целостности страны.

Также депутаты обязали Генпрокуратуру провести расследование фактов гибели и ранений участников конфликта. В соответствии с постановлением, Верховная Рада берет на себя ответственность за разрешение гражданского конфликта и призывает народных депутатов принять участие в пленарном заседании парламента для обеспечения мирного урегулирования кризиса.

Также парламент обращается в суды относительно немедленного освобождения всех участников протестных акций и прекращения их уголовного преследования.



Теги: Донбасс, депутат, терроризм, операция, СБУ, отмена, Кабмин, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх