Защитим своё Отечество от самих себя! Комментарий недели

22.02.2014 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защитим своё Отечество от самих себя! Комментарий недели

В начале рабочей недели, обсуждая планы публикаций "Донбасса", мы договорились, что субботний "Комментарий недели", накануне 23 февраля, будет посвящён мужчинам. Однако после двухдневного "братского" кровопролития и траурного четверга праздники отошли на второй план. И всё же вспомнить, чей день мы завтра по старинке тихонько отметим, есть смысл: защитника Отечества. Нужно вспомнить, встряхнуться и защитить. В первую очередь, самих себя, свои семьи. Потому что наша Родина - это не только территория и ресурсы. Это мы, её народ.

Я ни в коем случае не призываю брать в руки оружие - со стрельбой в Украине уже перебор. Сохраните себя и своё Отечество, включив голову. "Донбасс" неустанно просит вас об этом, подкрепляя свои пожелания грамотными комментариями специалистов: психологов, политологов. Сейчас особенно важно сохранять здравый смысл и беречь мир. Поскольку в моменты обострения конфликта каждый из нас оказывается один на один с мощным противником в виде деструктивных панических настроений, желания бросить камень в окна административного здания под предлогом "а сейчас это можно", истеричных нападок в адрес тех, кто за ту или иную силу или сохраняет нейтралитет, отдельных личностей, призывающих к разборкам со страниц в соцсетях и телеэкрана. Паника, страх, жажда мести - это объяснимые ощущения в данной ситуации, которые возникают у каждого из нас. Если поддадимся им - погубим и себя, и своё Отечество.

Нужно думать и анализировать: что мы наблюдаем именно сейчас? Количество убитых в Киеве исчисляется десятками. Все они - вне зависимости от политических симпатий и личностных убеждений - жертвы, невольные участники гигант-ской драматической постановки, сценарий которой пишется по ходу. Именно такое впечатление, что событиями управляет какой-то социопат, появляется, если смотреть на происходящее со стороны. Уже сложно понять, кто чьи интересы отстаивает, кто за кого умирает. Поэтому стоит ли присоединяться?

На момент сдачи этого номера уличные бои приостановлены, политики в который раз пытаются урегулировать ситуацию. Но, поскольку подобное временное затишье мы уже наблюдали, закрадывается опасение, что провокация для возобновления конфликта может по-следовать снова. По крайней мере, нам нужно быть к этому готовыми. И контролировать ситуацию в нашем общем доме - в Донбассе, который также подвергся атаке, пока, к счастью, не во-оружённой, а только психологической. Мы видим толпы у опустошённых банкоматов, очереди в супермаркетах и на заправках.

Безусловно, возникает вопрос: "В то время, когда мы занимаемся повседневными делами и работаем, в стране идёт война; глупо ждать, пока вооружённые люди придут в наши дома, и только потом что-либо предпринимать. Как быть? Выходить по ту или иную сторону баррикад?" Это можно и нужно было бы делать, если бы происходящее на Майдане действительно являлось народной революцией, стремлением граждан доказать власти её несостоятельность. Но ведь уже всем ясно: это война политиков, которые стремятся к власти и деньгам, используя в качестве инструмента давление друг на друга и даже жизни простых людей. Как сотрудников милиции, чья задача - поддерживать правопорядок, а значит, быть против вооружённых людей на улицах, так и патриотов, готовых пожертвовать собой ради свободы и будущего страны. Поэтому становиться ещё одной пешкой в гигантской игре совсем не хочется.

Что остаётся? Говорить: "Давайте надеяться, что политики сами истребят друг друга и всё как-то само собой наладится?" Но полагаться на авось, когда речь идёт о твоей стране, - не самое мудрое решение. Тогда что?

Прежде всего, нужно чётко понять: братоубийственная война не является способом решения проблем. Люди, хватит уже обвинять друг друга! Необходимо объединяться. И это совсем не сложно. У многих из нас есть родственники или друзья во Львове, Хмельницком, Тернополе - жители той самой якобы "воинственно настроенной" западной Украины. Вместе с ними мы живём в палатках на Черноморском побережье, дружим, строим бизнес, ездим в гости. Мы хорошо знаем друг друга, и что - ненавидим, боимся? Нет! Даже не спорим по поводу будущего Украины, потому что хотим одного: жить и работать в нормальной стране. Но почему-то разрешаем политикам проводить между нами черту. Да к чёрту их! У нас без внутриусобиц дел хватает. Похоронить погибших, простить друг друга, спасти страну от развала, решить, кому хотим доверить управление страной. И жить!

Берегите мир в себе и вокруг. Это, конечно, тоже труд. Не случайно автор "Письма незнакомки" Стефан Цвейг, родившийся, кстати, 23 февраля, написал: "Хочешь мира - готовь его, готовь, не щадя своих сил. Каждый день твоей жизни. Каждый час твоих дней". Я буду это делать. А вы?


Ирина Панская.

Теги: политика, Украина, Донбасс, комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх