В украинских городах массово летят головы (ФОТО + ВИДЕО)

24.02.2014 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В украинских городах массово летят головы (ФОТО + ВИДЕО)

Сегодня в Украине грянула вторая волна отставок руководителей областей и городских советов.

Ялта

Городской голова Ялты Сергей Илаш ушёл в отставку, сообщает пресс-служба Ялтинского горсовета.

Решение Илаша поддержали 44 из 45 депутатов горсовета. Они также обратились в Верховную Раду с ходатайством провести внеочередные выборы в городе. Исполнять обязанности городского главы будет секретарь горсовета Сергей Карнаух.

- Я делаю заявление о сложении полномочий с целью того, чтобы не допустить в Ялте террора, чтобы сохранить памятники, здания местных органов власти, - объяснил своё решение на заседании горсовета Сергей Илаш.

Также он выступил против сепаратистких настроений в Крыму.

- Крым - это частица Украины, Ялта - частица Крыма и мы должны остаться вместе навсегда. Дай Бог, чтобы Ялта была процветающим городом, стала настоящим европейским курортом и чтобы все её жители были счастливы, - подчеркнул Илаш.

Киев

Председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк написал заявление об увольнении, сообщает пресс-служба Киевской ОГА.

Присяжнюк сообщил, что в связи с изменениями в управлении государства и самоустранением предыдущего руководства государства от исполнения своих обязанностей этот шаг неотвратим.

- В то же время уверяю, что до принятия соответствующего решения я буду исполнять свои обязанности в соответствии с действующим законодательством вместе со своими заместителями, - прибавил председатель КОГА.

Запорожье

В Запорожье представители Майдана выгнали губернатора Пеклушенко с аппаратного совещания ОГА.

В помещение Запорожской облгосадминистрации, где проходило еженедельное заседание, вошли несколько десятков представителей запорожского Майдана. Активисты, поднявшись на трибуну, заявили, что Радой Майдана принято решение об отстранении председателя ОГА Пеклушенко от занимаемой должности и потребовали его ухода с совещания.

Губернатор со сцены, на которой расположен президиум, попытался произнести речь - поблагодарить запорожцев за работу, но его захлопали и под крики "Ганьба!" выпроводили из зала заседаний. Сотрудников правоохранительных органов в помещении не было замечено.

- Полномочия по руководству регионом возложены на первого заместителя облгосадминистрации Виктора Емельяненко. Председатель запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко находится в командировке, - говорится в информации пресс-службы.

Ужгород

Депутаты Ужгородского городского совета сегодня на сессии, специально созванной для выражения доверия или недоверия городскому председателю, высказались за его отставку. 41 из 60 депутатов горсовета проголосовали за отставку Виктора Погорелова.

Николаев

Председатель Николаевской областной рады VI созыва Игорь Дятлов сложил свои полномочия. Как сообщает сайт облсовета, соответствующее заявление Дятлов подписал 22 февраля.

- На основании пятой статьи Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" прошу досрочно прекратить мои полномочия председателя областного совета, - говорится в заявления Дятлова.

Во время президиума облсовета, руководитель депутатской фракции "Батькивщина" Вадим Мериков был уполномочен координировать работу органов местного самоуправления на территории Николаевской области.

Севастополь

Председатель севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба подал в отставку сегодня на закрытом аппаратном совещании в городской администрации, сообщает 0692.ua.

Владимир Яцуба уже написал заявление об отставке с поста председателя СГГА и о выходе из Партии Регионов.

Луцк

Председатель Волынской облгосадминистрации Александр Башкаленко 23 февраля решил уйти с должности, сообщается на официальном сайте облгосадминистрации.

- Председатель облгосадминистрации Александр Башкаленко сложил полномочия председателя областной государственной администрации, - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 19 февраля во время штурма здания областного МВД митингующие захватили в плен губернатора области, который был назначен на эту должность 5 февраля 2014 года. Толпа требовал отставки губернатора и чтобы тот стал на колени. В конце концов, у входа в милицию началась потасовка и губернатору разбили голову. Его повели обратно в помещение, где требовали написать заявление об увольнении. Он отказался, и тогда губернатора завели на Театральную площадь, где расположена сцена Евромайдана. Однако Башкаленко категорически отказался писать заявление.



Теги: Украина, Донбасс, мэр, увольнение, отставка, обладминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх