С Ильичём поступают по-большевистски (ФОТО)

25.02.2014 08:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С Ильичём поступают по-большевистски (ФОТО)

Эпидемия "ленинопада" охватила всю Украину. Чаще всего в репортажах с места событий мелькают названия "Свобода" и "Правый сектор". Маятник истории качнулся в другую сторону - и теперь уже не большевики рушат церкви, а националисты - памятники большевистскому вождю.

Хмельницкий

Хмельницкий

Памятник повалили вручную, вначале болгаркой отрезали крепления к постаменту, а потом набросили верёвки и тянули. Со второй попытки он упал. После свержения памятнику отрезали голову.

Чернигов

Бронзового Ильича снесли по уже ставшей стандартной схеме: опутали тросами и стянули с постамента. При этом один из протестующих, встав на лестницу, пытался сбить надпись, упал на мраморное подножие и повредил ногу.

Полтава

На этого Ильича поставили лестницу и набросили трос, однако несколько попыток свалить монумент провалились. Лопнуло три троса, и помогать сносить памятник приехала вышка горсвета, с которой на шею скульптуре накинули трос. Почти два десятка человек раскачивали её, но безуспешно. Затем подъехал КамАЗ, на памятник набросили около десяти канатов, однако рывки были безрезультатны. После чего около тридцати человек залезли в кузов "для массы", и памятник таки одолели.

Житомир

И этот Ленин, на Соборной площади, "сопротивлялся" до последнего: около трёхсот активистов в течение часа безуспешно пытались разрушить памятник с помощью тросов. Затем они пригнали на место событий грузовик "Укрпочты" с прицепом, с помощью которого и был повален бывший вождь, зацепленный железными тросами.

Днепропетровск

К сносу этого памятника подошли основательно: подпилили основание фигуры болгарками, накинули тросы, за которые взялись около сотни человек, и повалили. Милиция не вмешивалась в процесс, более того, тихо покинула площадь ещё в начале акции.

Сумы

Активисты свалили 16-тонный бронзовый монумент и сообщили, что отправят его на переплавку для изготовления памятника Героям Майдана.

Николаев

Когда коммунальщикам не удалось краном поднять монумент, активисты просто столкнули автомобилем Ленина с подножия - тот упал и потерял голову. Место пустовало недолго - здесь установили флаг Украины.

Днепродзержинск

На родине Брежнева около десяти молодых людей днём в субботу разрисовали памятник баллончиками с краской. После сами коммунисты демонтировали памятник с помощью строительного крана, погрузили на самосвал и отвезли, по их словам, на территорию местного музея.

Херсон

Площадь Свободы в Херсоне "освободили" от присутствия Ленина с помощью КамАЗов и тросов, заменив его государственным флагом Украины. Около тысячи активистов политических партий и граждан принимали активное и пассивное участие в сносе.


Виктория Дьякун.

Теги: Украина, Донбасс, памятник, Ленин, снос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх