Евромайдан на YouTube: за внимание мирового сообщества сражаются видеоролики (ВИДЕО)

27.02.2014 00:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евромайдан на YouTube: за внимание мирового сообщества сражаются видеоролики (ВИДЕО)

Борьба развернулась не только на главной площади столицы и на улицах украинских городов. Евромайдан пришёл в Интернет: по посещаемости любительское видео затыкает за пояс клипы поп-звёзд. При этом лояльность западного зрителя зависит не столько от правдивости поданной информации, сколько от наличия английских субтитров, размышляет RT.

"Я - украинка"

Данный ролик, на первый взгляд, совершенно любительский, уже собрал более 7 миллионов просмотров. Трогательная, интеллигентная девушка - явная участница акции - просит зрителя о помощи. Однако у этого ролика иная история. Как выяснил Huffington Post, его режиссёром выступил Бен Мозес, чей предыдущий проект освещает "борьбу за демократию" не только на Украине, но и в Египте и Венесуэле. Более того, вдохновил на этот проект его Ларри Даймонд, сотрудник Национального фонда демократии. Причастность фонда к "арабской весне" раскрыли в 2011 году Wikileaks. Представители активно поддерживали "оранжевую революцию" в Украине ещё в 2004.

"Счастливый Киев"

Эта "видеоагитка" больше похожа на музыкальный клип: все счастливы, и так веселы, что им хочется петь и танцевать. Герои полны решимости превратить Украину в свободную и процветающую страну. Ролик заботливо снабжён английскими субтитрами и не включает в себя ни одной сцены насилия или столкновений: просто приятные люди разных возрастов, решившие мирно изменить свою страну.

МВД Украины

Попытки милиции, которая регулярно публиковала видео с "горячих точек" Евромайдана, обратить внимание на агрессивные действия протестующих, не привлекали такого пристального внимания зарубежных зрителей. Во-первых, эти видео не были снабжены англоязычным комментарием. Во-вторых, канал МВД и сами видео неоднократно блокировались за жестокое содержание. Кроме того, их могут посмотреть только зарегистрированные совершеннолетние пользователи - так как "содержание этих видео для многих может оказаться неприемлемым".

"F*** the EU"

Наибольший резонанс вызвала запись переговоров заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США на Украине Джеффри Пайетта. Дипломаты откровенно обсуждают, кто из оппозиционеров должен войти в будущее правительство, кто - остаться в стороне, а Нуланд нецензурно предлагает "наплевать на ЕС". Представителям Госдепартамента пришлось приносить свои извинения не только представителям ЕС, а содержание этой записи попало на экраны всех крупнейших телеканалов. Как этот разговор был перехвачен и в дальнейшем попал в публичный доступ, до сих пор остаётся неясным.

"Майдан, который не покажут в новостях"

Недавно в информационной войне за Украину был нанесён новый удар - в Интернете появился 19-минутный ролик, автор которого пытается здраво проанализировать события и объясняет, почему "мирные протесты" в феврале 2014-го были далеко не мирными. За три дня видеозапись посмотрело почти полтора миллиона человек.


Фото: metronews.ru

Теги: Донбасс, видео, YouTube, МВД, агитация, пропаганда, Евросоюз, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх