Без паники! Министр обороны Украины опровергает провокационные слухи (ВИДЕО)

01.03.2014 23:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Без паники! Министр обороны Украины опровергает провокационные слухи (ВИДЕО)

В данный период времени Вооружённые силы Украины приводятся в высшую степень готовности, заявил на брифинге после заседания СНБО Александр Турчинов.

И.о. президента подчеркнул, что все разговоры о том, что есть угроза для русскоязычных граждан Украины или российских граждан, "являются надуманными и лживыми". 

- Я дал приказ, учитывая потенциальную агрессию, привести Вооружённые силы в полную боевую готовность, - заявил Турчинов.

По его словам, усилена охрана АЭС, аэропортов, стратегических и инфраструктурных объектов. Он отметил также, что Совет нацбезопасности и обороны разработала план действий на случай прямой военной агрессии. 

Турчинов обратился ко всем гражданам Украины с просьбой сохранять спокойствие, уверенность и веру в Украину, забыть все распри и противоречия. 

И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх на брифинге отметил, что "моральный дух офицерского, рядового и сержантского состава высокий". Также он призвал сохранять спокойствие, так как работа по снижению градуса напряжённости ведётся.

- Обстановка, которая сложилась сегодня в Севастополе после переговоров командующего Военно-Морскими силами с представителем РФ, привела к тому, что блокирование ослаблено. И я думаю, что такие переговоры и на завтра приведут к нормализации обстановки как в Крыму, так и в целом, - сказал Тенюх.

Кроме того, он опроверг слухи, которые сегодня распространяли украинские СМИ.

- Те панические слухи, которые распространяют, в частности, о том, что БТР-ы идут на Запорожье, Киев безосновательны, потому что Украина имеет свои Вооружённые силы, которые способны выполнить свой конституционный долг, - подчеркнул и.о. министра обороны.

Напомним, сегодня издание Тиждень.uа со ссылкой на собственные источники информировала о том, что колонна российских военных прошла через Чонгарский полуостров и движется по территории Запорожской области.

Более того, вечером 1 марта поступило также опровержение информации, распространённой службой РИА Новости, о том, что корабли ВМФ Украины оставили Севастополь.

То, что данная информация является ложной, на своей странице в Facebook подтвердил бывший морской офицер, журналист Мирослав Мамчак. 

- Как сообщил один из членов экипажа фрегата, "Гетман Сагайдачный" находится в соответствии с планом в Греции в порту на о. Крит и на корабле всё нормально, - сообщил он.



Теги: Украина, Донбасс, министр, Александр Турчинов, флот, слухи, Вооруженные Силы, опровержение, БТР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх