Вся страна вдруг стала Майданом

04.03.2014 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антимайданщики штурмуют харьковскую ОГА, где засели евромайданщики.
Антимайданщики штурмуют харьковскую ОГА, где засели евромайданщики.

Библейское изречение "посеешь ветер - пожнёшь бурю" как нельзя точно отображает ситуацию в Украине. Вот только расхлёбывать варево "народовластия", благодаря которому вчерашние оппозиционеры заняли мягкие кресла, приходится всем. И если уход коррумпированных правителей - это, безусловно, плюс, то выпущенный из бутылки джин анархии - ещё тот минус. А ведь останови в своё время Яценюк, Кличко и Тягнибок погромы облгосадминистраций, издевательства над оппонентами, не начни форсированно наступать на русский язык и тасовать кадры, всё могло бы быть по-другому... В итоге почти вся страна по сути превратилась в Майдан.

Юго-восточный удар

Ещё недавно лихорадило западные области и центр. И казалось, что всё это происходит в какой-то другой стране. А с конца зимы - начала весны затрясло юг и восток. Пожар "народовластия" вначале вспыхнул в Крыму. Но теперь добрался и до Одесщины, и до восточных регионов.

Сценарий практически везде одинаков, что даёт повод говорить о некоей скоординированности движений. И ниточки, по мнению большинства экспертов, тянутся к "руке Кремля". Пророссийские требования, флаги РФ, ультиматумы о снятии губернаторов, фамилий которых митингующие порой даже не знают, агрессия против журналистов, успевших таки заснять, как многим "правдоборцам" раздают деньги - из всех этих пазликов складывается неприглядная для северной соседки картина. Впрочем, тех, кто стоит "не за деньги, а за идею", тоже хватает. Ведь новая власть уже успела настроить против себя многих. И те, кого скоропалительно назвали "проигравшими", начали отыгрываться.

В Днепропетровске, где сторонники новой власти "по-скорому" переименовали площадь Ленина (откуда сковырнули памятник Ильичу) в пл. Героев Майдана, на этой самой площади в субботу произошёл безобразный инцидент. Антифашистский митинг (представители Союза советских офицеров, "афганцы", коммунисты, бойцы "Левого сектора") сперва установил флаги РФ и Украинской ССР у здания горсовета, а потом добрался до площади. У разгромленного монумента местные евромайдановцы организовали что-то вроде мемориала: фотографии погибших в Киеве, свечи, цветы. Радикально настроенные противники новой власти всё это разнесли. По ходу дела накостыляв оппонентам и журналистам.

Луганский облсовет, переживший штурм евромайданщиков, а потом и пророссийски настроенной толпы, потребовал: "прекратить политически мотивированное уголовное преследование служащих внутренних войск, сотрудников милиции и подразделения "Беркут", связанное с выполнением ими служебных обязанностей во время массовых беспорядков"; "не допустить сужения объёма социальных гарантий для населения, сокращения субсидий и других социальных программ, повышения тарифов, проявления цензуры и ограничения вещания на территории Украины телевизионных каналов иностранных государств". А ещё - чтобы все кадровые назначения в местную власть согласовывались исключительно на сессии облсовета. "На закуску" - требование придать статус второго государственного русскому языку, принять меры по разоружению всех незаконных формирований, признание нелегитимными центральных органов исполнительной власти. И предупреждение: "в случае невыполнения наших требований, дальнейшей эскалации гражданского противостояния и возникновения прямой угрозы жизни и здоровью населения Луганской области оставляем за собой право обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации". А ещё в Луганске сожгли пенопластовые куклы, изображающие Яценюка, Тягнибока и Кличко.

Очень жарко было в Харькове. Участники митинга в поддержку городских властей штурмовали здание облгосадминистрации, где забаррикадировались сторонники Евромайдана. Металлические заграждения смели, в здание проникли, выбив стёкла в окнах. Попытки евромайданщиков обороняться (они сбрасывали из окон мебель, поливали нападавших водой из пожарных шлангов, пустили в ход биты) не помогли. Их избили, приволокли на площадь, поставили на колени, заставили просить прощения. Народ смеялся и аплодировал. Полуживых "оккупантов" (большинство оказались из западных областей), в числе которых был писатель Сергей Жадан, передали в руки медикам и правоохранителям. В больницы Харькова поступило 97 пострадавших, в том числе двое - с ранениями из травматического оружия. Нардеп ("Батькивщина") Виталий Данилов, который был в Харькове во время беспорядков, уверяет, что побоище было спровоцировано активистами, которые приехали из Белгородской области России и сразу после акции убежали.

В Одессе в выходные на митингах выступили пророссийские (а то и российские) политики, коммунисты, общественники - представители "Народной альтернативы" и "Русского единства". Призывали народ требовать референдум и выборы другого правительства. А вчера протестующие уже штурмовали Одесскую ОГА, обвинив чиновников в подчинении новой, по их мнению, нелегитимной, власти.

Киев: Рада работала в закрытом режиме

На улицах Киева в эти выходные, наконец, царил мир и покой. Жители вышли на субботник, убирали горы мусора, мели улицы. А вот в парламенте, который работал в закрытом режиме (спикер ВР, и.о.президента Александр Турчинов пояснял, что журналистов не пустили в зал заседаний, "для того, чтобы не было возможности использовать эмоциональные выступления и не было искушения воспользоваться опасной ситуацией для политического пиара, чтобы затормозить эмоции"), было ой как жарко!

ВР обратилась к государствам-гарантам согласно Будапештскому меморандуму (подписан между Украиной, США, Великобританией, Россией) с просьбой обеспечить территориальную целостность Украины, задекларировала перевод нашей армии в полную боевую готовность (в том числе с некими учебными сборами) и необходимость формирования группы для проведения переговоров с РФ. Ни чрезвычайного, ни военного положения новое руководство страны не ввело. Но усердно меняло кадры.

Министр внутренних дел Арсен Аваков переформатировал руководство Главного следственного управления МВД Украины, Департамента госслужбы борьбы с экономической преступностью, Департамента общественной безопасности, глав милиции Киевской, Херсонской, Луганской, Запорожской и Одесской областей.

А и.о. президента оптом поменял практически всех глав ОГА. Винничинной поставили командовать Анатолия Олийныка (с марта 2006-го по июнь 2010 года возглавлял Томашпольскую райадминистрацию области), Днепропетровщиной - олигарха Игоря Коломойского. (совладелец "ПриватБанка", завода "Нефтехимик Прикарпатья", компании "Укрнафта", вице-президент Федерации футбола, входит в пятёрку самых богатых украинцев, по данным журнала "Форбс", его состояние - 2,4 млрд. долл.), Донетчиной - Сергея Таруту (совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса", его состояние журнал "Форбс" оценил в 597 млн. долл., был близок к Тимошенко и Ющенко),  Житомирщиной - Сидора Кизина (член партии "Свобода", адвокат и общественный деятель), Закарпатьем - Валерия Лунченко (нардеп от "Батькивщины"), Ивано-Франковщиной - Андрея Троценко (депутат тамошнего облсовета, "батькивщинщик"). На Киевскую область бросили Владимира Шандру (бывший глава МЧС и Министерства промполитики, входит в партию "Наша Украина"), на Кировоградскую - Александра Петика (имеет философское, юридическое и управленческое образование, после того, как в 2006-м уволился из киевской мэрии, серьёзных должностей не занимал), на Луганскую - Михаила Болотских (до этого возглавлял Госслужбу по чрезвычайным ситуациям). Губернатором Волыни стал Григорий Пустовит (ранее - секретарь Луцкого горсовета, входит в партию "Батькивщина", руководит её Волынским отделением), Львовщины - Ирина Сех (депутат последнего созыва Верховной Рады от партии "Свобода"), Николаевщины - Николай Романчук (президент завода "Океан", человек Яценюка - был во "Фронте перемен", который летом прошлого года слился с "Батькивщиной), Полтавщины - Виктор Богайчук ("свободовец", до этого назначения - депутат горсовета Кременчуга), Ровенщины - Сергей Рыбачок (в последние годы был председателем фракции партии "Свобода" в Острожском горсовете), Сумщины - Владимир Шульга (народный депутат от "Батькивщины"), Тернопольщины - Юрий Сиротюк ("свободовец", бывший пресс-секретарь Олега Тягнибока), Харьковщины - Игорь Балута (депутат облсовета от партии "Батькивщина"), Херсонщины - Юрий Одарченко (нардеп от "Батькивщины"), Черниговщины - Владимир Ивашко (депутат местного облсовета от "Батькивщины").

Россия шокировала мир

Действия РФ в Крыму аукнулись как в самой России (на Манежной площади в центре Москвы прошёл антивоенный митинг, около двухсот участников которого были задержаны), так и в мире.

"Просто немыслимо, что в XXI столетии можно вести себя так, будто на дворе XIX век, - вторгаться в другую страну под абсолютно надуманным предлогом", - заявил госсекретарь США Джон Керри, который сегодня должен прибыть в Украину. Он подчеркнул, что Штаты и другие западные державы готовы сурово наказать Россию за вторжение в Украину, в том числе посредством политических и экономических санкций. И высказал надежду, что РФ сделает правильный выбор и снимет "международную напряженность вокруг её действий в Украине".

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг подчеркнул, что происходящее в Крыму является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. "Мы будем предпринимать решительные шаги для того, чтобы это прекратить. Мир не оставит Украину", - отметил Хейг, сообщив также, что британские власти готовы выделить более 12 млн. евро для проведения экономических и политических реформ в нашей стране.

Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и ЕС заявили, что останавливают подготовку к саммиту "Большой восьмёрки", который должен состояться в июне в Сочи. И также пообещали нам финансовую поддержку.

А что на всё это РФ? Международный комитет Совета Федерации обратился с предложением к президенту Путину отозвать посла России в США (сенаторы резко отреагировали на заявление президента США о том, что Россия дорого заплатит за свою политику в связи с событиями в Украине). А премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил: "России нужна сильная и стабильная Украина. Предсказуемый и экономически состоятельный партнер. А не бедный родственник, вечно стоящий с протянутой рукой". И припечатал: "Украина для нас - это не группа людей, которая, пролив кровь на Майдане, захватила власть в нарушение Конституции и других законов своего государства. Это - вся страна".

*  *  *

Событиям, которые происходят сейчас в Украине, дадут оценку историки. Мы же можем лишь констатировать: нам выпало трудное, страшное время. Постараемся пережить его достойно, действуя так, чтобы не было стыдно перед потомками.


Андрей Кривцун.

Теги: Украина, Донбасс, Российская Федерация, , правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх