Адвокат Добкина: "На допрос в ГПУ он поехал добровольно" (ВИДЕО)

10.03.2014 20:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Адвокат Добкина: "На допрос в ГПУ он поехал добровольно" (ВИДЕО)

Экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин находится в главном следственном управлении Генпрокуратуры Украины в Киеве, с ним проводятся следственные действия, сообщает Украинская правда со ссылкой на источники в ГПУ.

В следственное управление экс-глава Харьковской прибыл после обеда 10 марта и зашёл через центральный вход. У здания управления прокуратуры стоит личный автомобиль Добкина.

Ранее "Донбасс" сообщал, что Добкина сегодня задержали правоохранители по одному из открытых уголовных производств. На данный момент его адвокат Юлия Плетнева информацию о задержании не подтверждала: она заявила, что Добкин уехал в Киев в сопровождении двух машин с правоохранителями.

Защитник экс-губернатора подчеркнула, что её подзащитный согласился поехать в Киев по вызову Генпрокуратуры добровольно.

В эксклюзивном комментарии порталу LB.ua мэр Харькова и близкий друг Добкина Геннадий Кернес подтвердил информацию о том, что экс-губернатор даёт показания в ГПУ.

- Он сам сообщил мне об этом по телефону час назад, - отметил Кернес.

При этом мэр Харькова опасается политической расправы в отношении Добкина.

- Информация о его задержании пока не подтверждается, но в случае, если это произойдет, тут однозначно будет политическая расправа, - подчеркнул он.

Накануне экс-губернатор Харьковской области заявил, что действия правоохранителей - это попытка помешать ему баллотироваться в президенты Украины.

По последним данным, из здания Генпрокуратуры Добкин так и не вышел, а его адвокат информировала, что он арестован и направлен в СИЗО согласно постановлению Шевченковского райсуда от 1 марта. Об этом сообщает ТСН.

- В 17.20 его задержали, в 17.30 ему предъявлено подозрение в совершении умышленных действий представителем власти, которые выражались в публичных призывах к изменению границ территории Украины и нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, - сказала адвокат Добкина Юлия Плетнева.

Сейчас Добкин находится в СИЗО, а завтра в Шевченковском райсуде Киева будет избираться мера пресечения. Скорее всего ГПУ будет настаивать на содержанием Добкина под стражей.

- Я могу сказать, что Михаил Добкин - гражданин Украины и никогда не высказывался, в моем понимании, за нарушение Конституции или за передел Украины, - прокомментировал задержание Добкина мэр Харькова Геннадий Кернес.


Фото: zn.ua

Теги: Донбасс, Киев, Харьков, Генпрокуратура, Михаил Добкин, адвокат, допрос, Геннадий Кернес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх