Дело Добкина: 5 лет тюрьмы за призывы к федерализации (ВИДЕО)

10.03.2014 22:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дело Добкина: 5 лет тюрьмы за призывы к федерализации (ВИДЕО)

Добровольно пришёл давать показания, а оказался в СИЗО в ожидании меры пресечения: понедельник выдался "несчастливым" днём для экс-губернатора Харьковщины.

"Донбасс" уже писал о допросе Добкина, после которого его отправили в СИЗО.

- В 17.20 его задержали, в 17.30 ему предъявлено подозрение в совершении умышленных действий представителем власти, которые выражались в публичных призывах к изменению границ территории Украины и нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, - сказала адвокат Добкина Юлия Плетнёва.

Позже пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины распространила заявление о точ, что экс-главу Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного часьбю второй статьи 110 Уголовного кодекса Украины - "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершённое лицом, которое является представителем власти.

- Сегодня же следователь Главного следственного управления Генпрокуратуры гражданину Украины М.Добкину сообщил о подозрении в совершении вышеуказанного уголовного преступления, - сообщили в ведомстве.

В ГПУ напомнили, что уголовное производство по данной статье было внесено в Единый реестр досудебных расследований 27 февраля этого года по факту публичных призывов, прозвучавших 12 февраля 2014 в Харькове во время круглого стола "Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине".

- Речь идёт о призывах со стороны бывшего губернатора Харьковщины Михаила Добкина совершения действий, направленных на децентрализацию власти в Украине путём федерализации и создания Новороссийского союза. Следствие продолжается, - сообщили в Генпрокуратуре.

Санкция статьи по открытому уголовному производству предполагает наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Мэр Харькова Геннадий Кернес уверен, что его экс-коллегу Михаила Добкина выпустят из СИЗО после следственных действий, ведь тот "никогда не был сепаратистом".


Фото: youtube.com

Теги: Донбасс, уголовное преступление, Генпрокуратура, Михаил Добкин, уголовное дело, СИЗО, сепаратизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх