Как полуостров сказал Украине: "Прощай!" (ФОТО)

17.03.2014 20:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выбор подавляющего числа крымчан был именно таким, уверяют те, кто породил этот спорный референдум.
Выбор подавляющего числа крымчан был именно таким, уверяют те, кто породил этот спорный референдум.

Подавляющее большинство крымчан, пришедших в воскресенье на избирательные участки, отдали голоса за воссоединение полуострова с Россией на правах субъекта РФ. И хоть критики референдума (официальный Киев и многие страны) говорят о его незаконности, а также о подтасовке, факт остаётся фактом: АРК в случае утряски всех законодательных процедур может влиться в состав РФ.

Без шума и пыли

Можно сколько угодно ругать россиян за вторжение в Крым, бряцанье оружием и разнообразное давление на наших солдат, "окопавшихся" в своих частях, но нельзя не признать, что голосование прошло мирно. Не было привычных для современной Украины драк на участках, массовой порчи бюллетеней, захватов избирательных комиссий.

С 8 утра до 8 вечера крымчане массово ставили "птички" напротив графы "Вы за воссоединение Крыма с РФ?" За статус Крымской республики в качестве части Украины проголосовало чуть более 2,5% граждан. Многие жители АРК уверены, что российские войска, взявшие полуостров под свой контроль, их не оккупировали, а спасли от "киевского ига".

Иностранные наблюдатели ничего криминального не обнаружили. И с удовольствием угощались выпечкой, которую раздавали на участках, слушали советские мелодии, а то и фотографировались с ветеранами, казаками, рокерами.

Экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев уверяет, что практически все крымские татары референдум проигнорировали, а общая явка не превышала 30%. Но новые власти стоят на своём: пришло свыше 83% избирателей, из которых 96,77% высказались за курс в РФ.

"Было ваше - стало наше!"

Вчера с утра Верховный Совет АРК был переименован в Государственный Совет Республики Крым.  Премьер автономии Сергей Аксёнов сообщил, что с 30 марта полуостров переходит на московское время.

- Государственная собственность Украины, находящаяся на территории республики, обращена в собственность Крыма. Мы не собираемся быть иждивенцами у России. Я уверен, что Крым сам себя сможет обеспечить. И помогать другим, - заявил Аксёнов.

Законодательство Украины (за исключением решений Верховной Рады и иных госорганов Украины, принятых после 21 февраля 2014 года) будет действовать на территории АРК до принятия собственных нормативных актов. Официальной денежной единицей (валютой) Республики назван российский рубль, но до 1 января 2016 г. официальной валютой, в соответствии со ст.48 временного положения, будет украинская гривня.

Военные превратились в заложников

Мнение официального Киева выразил и.о. президента страны, спикер Верховной Рады Александр Турчинов. "Это решение является нелегитимным и недействительным. Оно противоречит воле украинского народа и интересам граждан, проживающих в Автономной республике Крым. Территория Украины в пределах признанных всем миром границ неприкосновенна и суверенна", - заявил он.

Жаль и землю, и собственность, и наших солдатиков, которым не пойми куда теперь деваться. Первый вице-премьер Виталий Ярема уверяет, что украинские военные не покинут территорию Крыма. Мол, АРК не потерян, а оккупирован, и "мы всегда будем его считать территорией Украины".

Но ему, сидящему в Киеве, легко говорить. А как быть нашим солдатам и офицерам, которых прессуют всё жёстче? Неужели стрелять? "Если против нас применят военное оружие, то в ответ мы будем также применять военное оружие. В каком виде - я не хочу обсуждать этот вопрос, он касается тактики и относится к компетенции армии и спецслужб", - витиевато изъясняется Ярема.

Более конкретен председатель Координационного совета по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый. "Кто хочет служить на территории Украины - соответствующая доставка к месту службы с соответствующими компенсациями. Кто хочет остаться здесь - тоже на протяжении трёх месяцев компенсация. Дальше человек определяется: либо он уходит на гражданку, либо будет служить в Российской Федерации, конечно, проходя определённую процедуру", - пояснил он, уточнив, что уже более 500 украинских военнослужащих стали на учёт во временном пункте учёта военно-служащих в Севастополе. Чалый обратился к властям Украины с просьбой дать возможность военнослужащим определиться: "Не насилуйте, не пугайте прокуратурой, они - заложники ситуации".

Мир грозит санкциями. Не более

Битва за Крым идёт и далеко от него, на чужой территории. Россия уже несколько раз наложила вето на проект резолюции в Совете Безопасности ООН, назвавшей референдум в АРК нелегитимным и призывающей страны не признавать его итоги. Документ подготовили США и другие союзники новых киевских властей. Проект резолюции поддержали 13 стран, входящих в Совбез. Воздержался лишь Китай. Учитывая, что достаточно одного вето, резолюцию принять не удалось. Постоянный представитель Великобритании при ООН Майкл Лайалл не исключил варианта обхода: документ могут принять на Генеральной ассамблее, где у России нет права вето.

Голосование в АРК не было действительным ни в рамках украинского, ни в рамках международного права, считает президент Европарламента Мартин Шульц. То же твердят США, Япония, практически вся Европа. Вот только дальше заявлений и санкционных пугалок дело не идёт. Уж очень серьёзный Россия игрок. А третью мировую развязывать из-за Крыма не хочет никто.

Между тем, российский постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ настаивает на легитимности крымского референдума. И упрекнул американцев в сокрытии роли США в возникновении и развитии кризиса в Украине. Мол, мир узнал бы много интересного, если бы Вашингтон "рассказал всю правду".
Владимир Путин во время телефонного разговора с Бараком Обамой также заверил коллегу, что проведение референдума в АРК полностью соответствовало нормам международного права и Уставу ООН. И припомнил, в частности, косовский прецедент, которым ещё долго будут попрекать Штаты.

Сегодня Путин намерен выступить в Кремле перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации в связи с обращением Крыма и города Севастополя о приёме в состав РФ. Можно не сомневаться, что северная соседка полуострову не откажет.

С места событий

Судьбоносное воскресенье Севастополя

В городе славы русских моряков проголосовали почти 90 процентов имеющих на это право. Работники избирательных участков уверяют, что такой высокой явки не было ни разу за все годы пребывания Севастополя в объятиях независимой Украиной. Корреспондент "Донбасса" наблюдала за тем, как проходил судьбоносный референдум.

Севастополь заполонили российские флаги  и предчувствие перемен.

Севастополь заполонили российские флаги  и предчувствие перемен.

С утра в Севастополе сыпал дождик, небо было серым, ветер - холодным, и казалось, что в такую погоду многие предпочтут провести выходной дома. Однако улицы оказались буквально заполнены людьми. Многие держали в руках российские флаги и воздушные шары цветов триколора... Шли, как на праздник. Ближе к полудню дождь закончился, и солнце сделало всё происходящее ещё более праздничным.

На сцене на площади Нахимова, которая пестрела георгиевскими ленточками, андреевскими и российскими флагами, в течение всего дня выступали российские артисты, в том числе Вика Цыганова и группа "Любэ". Они поздравляли севастопольцев с праздником, а стоящие на площади восторженно благодарили, хором подпевали. Тут же выстроили своих "железных коней" байкеры из клуба "Ночные волки", следили за порядком кубанские казаки и милиция. Каждый желающий мог бесплатно полакомиться русскими блинами.

Продавцы триколоров за несколько дней "подняли", наверное, кассу за несколько месяцев. Стоимость флагов (в зависимости от размера) колебалась от 70 до 200 гривен. И их буквально разметали с прилавков магазинов и павильонов. На ура шли и маленькие флажки за 20 гривен. А в преддверие референдума в разных районах города стяги РФ раздавали бесплатно.

За процессом голосования я наблюдала на участке, расположенном в школе №1. С аккредитацией помогли в горгосадминистрации, где, узнав, что я представляю газету "Донбасс", отнеслись с уважением.

Атмосфера, царящая на избирательном участке, как и во всём городе, была спокойной и доброжелательной. За порядком здесь следили правоохранители и представители самообороны. "Никаких эксцессов, провокаций. Всё проходит мирно", - объяснили они. Так оно и было...

Все, кого я опрашивала, не скрывали, что отдали голос за вхождение в РФ.

- Севастополь - исконно русский город. Это - город русских моряков, русской воинской доблести и чести. Я не понимаю, какие могут быть сомнения, за какой пункт надо голосовать, - удивлялся 40-летний предприниматель Юрий.

- Нас заставляли забыть родной язык, нашу историю, наших героев. Теперь это в прошлом. Мы возвращаемся домой, - утирала слёзы 72-летняя пенсионерка Анна Семёновна.

- Я из Черновцов, приехала жить в Севастополь недавно. Очень люблю Украину, но сегодня проголосовала за вхождение Севастополя в состав России. Считаю, что с ней у этого города и вообще у Крыма есть будущее, - пояснила свою позицию 27-летняя домохозяйка Лана. - Надеюсь, нас ждут более высокие зарплаты и пенсии, восстановление производства, развитие туристической инфраструктуры.

...Пока Европа, США и официальный Киев клеймили РФ и власти Крыма позором, севастопольцы отмечали исход референдума (на избирательные участки пришли 89,5% избирателей, из которых 95,6% проголосовали за вступление в состав России) народным гуляньем, устраивали небольшие пикники прямо на лавочках. Совершенно незнакомые люди поздравляли друг друга, обнимались и целовались... Все верили, что "новая жизнь" будет лучше, чем та, которую они оставляют за спиной.


Андрей Кривцун, Марина Литвинова.

Теги: , Крым, Российская Федерация, Севастополь, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх