Спеши лечиться: лекарства стремительно дорожают (ВИДЕО)

20.03.2014 22:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спеши лечиться: лекарства стремительно дорожают (ВИДЕО)

В Украине за последний месяц существенно, на 15-30%, подорожали медпрепараты. Фармацевты резкий скачок цен объясняют ростом курса доллара и прогнозируют, что тенденция к подорожанию может продолжиться, сообщает "Сегодня".

- Рост цен действительно связан с курсом доллара, ведь оптовые поставщики закупают продукцию за иностранную волюту. Препараты украинских производителей, для изготовления которых нужны импортные ингредиенты, выросли в цене на 15-18%. А полностью импортные лекарства стали дороже на 30%, а в некоторых случаях и на все 50%, - рассказывают фармацевты.

Однако президент Ассоциации фармацевтических производителей Украины Петр Багрий уверяет, что госслужба лекарственных средств следит за соблюдением лицензионных условий, а ценообразование контролирует Государственная ценовая инспекция Украины.

- Формирование цены даже на отечественные медицинские препараты зависит от курса доллара, поскольку 45% сырья для их производства закупается за границей. В среднем цены в закупке выросли на 4-6%. В свою очередь дистрибьюторы устанавливают свои наценки, а аптеки - свои. Но есть постановление Кабмина №333, по которому государство может регулировать цены на жизненно важные лекарственные препараты (наценка на такие лекарства может быть только 10% от таможенной цены или от завода производителя), - пояснил он.

Кроме того Багрий сообщил, что аптечным сетям, которые сознательно завышают цены, грозят штрафы, сумма которых может равняться нескольким годовым оборотам компании по данному продукту.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх