Украинские моряки попытались освободить из плена свои корабли (ВИДЕО)

21.03.2014 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские моряки попытались освободить из плена свои корабли (ВИДЕО)

Морской тральщик "Черкассы" сегодня безуспешно попытался вырваться из озера Донузлав, после чего занял оборону и остаётся верен присяге вместе с десантным кораблём "Константин Ольшанский".  Об этом сообщает Украинская правда со слов командира тральщика Юрия Федаша.

По его словам, в 9 утра истёк срок ультиматума, поставленного российскими  военными. Корабли "Константин Ольшанский", "Кировоград", "Чернигов" пошли к причальной стенке по приказу командира бригады. "Черкассы" отказались выполнять такой приказ.

После этого, командование ВМС отстранило командира бригады, и корабли временно остановились, а "Константин Ольшанский", отошел от причала и стал на якорь.

- Однако через три часа, морской тральщик "Чернигов" все же пошёл к причалу, чтобы сдать корабль. За ним пошел средне-десантный корабль "Кировоград". Они не увидели поддержки страны, государства, - рассказывает Федаш. - После этого мы, морской тральщик "Черкассы" под песни "Врагу не сдаётся наш гордый варяг" пошли на выход из озера Донузлав и попытались стянуть один корабль, чтоб освободить себе выход.

- Поскольку не хватило мощности, начали рваться концы, но где-то в течение часа мы стягивали корабль. Мы попросили помощи у морского тральщика "Чернигов", чтобы можно было стянуть вдвоем, на что мы получили отказ, - рассказал капитан тральщика "Черкассы".

- За это время вертолёты подлетали, снайперы были вокруг. Обстановка наращивалась каждую минуту, мы не обращали на это внимание, нас это не пугало, - добавил он. - После того, как больше не было возможности что-то делать, корабль оставил концы, чтоб не сесть на мель. После этого мы пошли занимать оборону, стали на якорь и держим круговую оборону с большим десантным кораблём "Константин Ольшанский".

Также Федаш сообщил, что утром в пятницу написали рапорт на увольнение и сошли с корабля два офицера, один мичман и девять человек личного состава.

- С оставшимся экипажем - корабль не в полном составе, но мы продолжаем держать борону. Сдаваться не собираемся. Каждый член экипажа сказал, что не хочет в таком позоре, как сдача, участвовать, - сказал командир.

А на вопрос подняли ли русские флаги те корабли, которые подошли к причалу, Федаш ответил, что "возможно, что у них есть договорЁнность поднять триколор в субботу".


Фото: youtube.com

Теги: , Крым, присяга, ВМС, блокада, выход, ультиматум, корабли

Вверх