Антивоенный марш и триколоры: харьковчане бурно митингуют (2 ВИДЕО)

23.03.2014 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антивоенный марш и триколоры: харьковчане бурно митингуют (2 ВИДЕО)

Более десяти тысяч человек приняли участие в двух митингах в Харькове: у памятника Шевченко, где развернуты флаги Украины и Евросоюза, и у памятника Ленину на площади Свободы, где на флагштоках - красные флаги с изображением серпа и молота, российские триколоры, гигантские георгиевские ленточки.

"Сегодня мы отказались от проведения запланированного массового антивоенного митинга у памятника Шевченко, так как не хотим провокаций со стороны митингующих у памятника Ленину. У нас разные цели и задачи. Мы призываем харьковчан поддержать целостность Украины и европейский курс развития. Мы предлагаем добровольцам записываться в отряды самообороны, чтобы помочь милиции обеспечить общественный порядок и не дать разгуляться заезжим провокаторам", - поясняет, в частности, координатор харьковского евромайдана, журналист Владимир Чистилин.

По его словам, из-за опасности провокаций принято решение перейти на площадь Конституции и там продолжить антивоенный митинг, сообщают "Подробности".

В то же время, митингующие у памятника Ленину - их чуть ли не вдесятеро больше, чем евромайдановцев, - после озвученных в мегафоны требований референдума по федерализации двинулись к зданию Харьковской ОГА. Однако плотный кордон милиции - не менее трехсот человек, со щитами, в шлемах и бронежилетах - оттеснили митингующих на проезжую часть главной Сумской улицы. Внушительной колонной, заняв и тротуары, митингующие под крики "Правый сектор - в тюрьму!" и "Фашизм не пройдет!" направились на улицу Рымарскую, чтобы, как они пояснили, почтить память жертв вооруженного конфликта. Кордоны милиции сопровождают митингующих в их марше.



Теги: Украина, Донбасс, , митинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх