Украина приостановила вещание российский каналов. Россия в шоке: "Это наступление на свободу!"

25.03.2014 20:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина приостановила вещание российский каналов. Россия в шоке: "Это наступление на свободу!"

Киевский суд запретил трансляцию четырёх российских телеканалов. МИД Российской Федерации в ответ назвал это "наступлением на демократию".

25 марта Киевский окружной административный суд принял постановление, в соответствии с которым должна быть приостановлена трансляция российских телеканалов в Украине на время рассмотрения исков Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания к компании, которая является основным транслятором этих каналов.

Об этом сообщила на брифинге заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар. По её словам, речь идёт о телеканалах РТР, "Первый канал", "Россия-24", НТВ.

- Завтра Нацсовет даст соответствующие разъяснения, что это означает для кабельных операторов, - отметила она.

Ранее Нацсовет по телерадиовещанию подал иск в суд относительно соответствия украинскому законодательству программ некоторых российских телеканалов. Предлагается признать не отвечающими законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении программы ряда телеканалов, в частности, “Первого канала”, “РТР-планета”, “Россия-24” и НТВ.

Решение киевского суда о приостановке вещания четырёх российских телеканалов на Украине - это наступление на свободу СМИ, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов. При этом он отметил, что необходимо внимательно проанализировать ситуацию.

- Это, безусловно, можно расценивать только с точки зрения наступления на демократические свободы, с точки зрения нарушения международных обязательств Украины. Разумеется, речь идёт о поражении в правах миллионов людей, жителей этой страны, которые имеют полное право смотреть телевидение и иметь доступ к СМИ на русском языке, - сказал Долгов РИА Новости.

Фото: youtube.com

Теги: Украина, Россия, Донбасс, суд, телеканалы, МИД, трансляция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх