МВД начало войну с вооружёнными радикалами (ФОТО)

27.03.2014 08:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Музычко, он же Саша Белый, ещё месяц назад считал, что ему дозволено всё.
Александр Музычко, он же Саша Белый, ещё месяц назад считал, что ему дозволено всё.

Время на добровольную сдачу незаконно находящегося на руках у гражданских оружия истекло. Отныне все вооруженные формирования будут считаться незаконными. Разбираться с ними обещают "жёстко и решительно". Об этом заявил во вторник первый зам. министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов. А вчера хоронили первую жертву этих "решительных" разборок - координатора радикального "Правого сектора" (ПС) 51-летнего Александра Музычко, больше известного как Саша Белый (так же звали героя Сергея Безрукова в сериале "Бригада").

История одного "героя"

Музычко родился в Кизеле (Пермская область), служил в зенитно-ракетной бригаде в Тбилиси. Сразу после провозглашения независимости нашей страны он получил украинский паспорт и пополнил ряды организации УНА-УНСО. В 1994-м отправился добровольцем в Чечню. Воевал на стороне Джохара Дудаева, якобы даже руководил его охраной. После заключения хасавюртовских соглашений вернулся в Украину и занялся бизнесом (который в те годы без "пиф-паф" редко обходился). Жил в селе Бармаки под Ровно.

Официально проблемы с законом у Белого начались в 1997-м, когда он устроил стрельбу в Киеве. Велось расследование, но дело закрыли за недостаточностью улик. В 1999-м Музычко похитил ровенского бизнесмена. Пленника регулярно избивали, требуя денег. В январе 2003-го Александр получил за свои "подвиги" три с половиной года.

На выборах 2012 года рвался в Раду как самовыдвиженец. Агитационный упор делал на свои чеченские "художества". Однако набрал лишь 1,14% голосов.

Активничал на Майдане, стал руководителем "Правого сектора" в Ровенской области и координатором структур ПС на Западной Украине. 25 февраля этого года явился с автоматом "качать права" на заседание Ровенского облсовета. Два дня спустя в присутствии представителей СМИ и правоохранителей ударил по лицу прокурора Ровенского района Андрея Таргония в его же кабинете (мол, плохо расследует дело об убийстве женщины). Задержан не был, зато дал российской пропаганде шикарную картинку к иллюстрации "беспредела националистов на просторах Украины".

7 марта Следственный комитет России возбудил против этого одиозного персонажа уголовное дело. Его обвиняли в создании вооружённой группы, убийствах и пытках российских солдат в январе 95-го. Даже объявили в международный розыск.

В середине марта Белый, у которого не было ни жены, ни детей, обнародовал на своей страничке в Фейсбуке обращение, в котором, в частности, раскритиковал деятельность главного милиционера страны Арсена Авакова: "В связи с последними событиями в Украине можно сделать вывод, что и.о. министра МВД не справляется со своими прямыми обязанностями, а занимается только торговлей должностями. Некомпетентность и бездеятельность Авакова может не заметить только слепой. Вместо того, чтобы бороться с сепаратистами на территории государства, он выдумывает себе врагов среди националистов и патриотов и хочет свести с ними счёты. Кровь, которая проливается сегодня на улицах Донецка, Харькова и других городов Украины, на его совести". И ещё написал: "Хотите меня грохнуть - приезжайте. С нетерпением жду".

В ночь на 25 марта Музычко убили в Ровно.

Вот чем это закончилось Музычко...

Вот чем это закончилось для Музычко...

Схватка возле "Трёх карасей"

Эта странная смерть тут же обросла множеством слухов. Сперва появилась информация о самоубийстве, потом о бандитских разборках, о "руке Кремля".

По версии правоохранителей, 25 марта в Ровненской области проводилась "операция по задержанию и обезвреживанию членов организованной преступной группировки", действовавшей на территории этого региона и соседних. Музычко якобы припомнили его хамскую февральскую выходку с битьём прокурора. По данным правоохранителей, Саша Белый скрывался и даже был объявлен в розыск. Операция по задержанию проводилась силами Главного управления по борьбе с организованной преступностью и спецподразделением "Сокол".

"Кафе "Три карася" в городе Ровно было выбрано местом проведения операции именно потому, что подозреваемый находился в отдельном павильоне, а значит, риск случайных жертв или захвата заложников был минимальный, - поясняют стражи порядка, рапорт которых выложил вчера для всеобщего обозрения глава Аваков. - Павильон охраняли два вооружённых автоматом Калашникова и пистолетом человека, рядом стоял автомобиль с включённым двигателем, водитель которого держал в руках пистолет. Эти люди и были первыми, кого отработал "Сокол". Все они были обезврежены очень быстро и профессионально. И всё-таки это дало Музычко несколько секунд, чтобы сориентироваться. Он выскочил в окно задней стены павильона и бросился бежать вверх по холму, петляя в кустах. На бегу он сумел выстрелить два раза на поражение в сотрудника "Сокола", который возглавлял первую пятёрку. Оба выстрела попали в цель. Одна пуля срикошетила от каски и попала в правое плечо, вторая пробила погон. В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции произвели два прицельных выстрела по ногам убегавшего. И только после этого захромавшего Музычко удалось догнать и сбить с ног. При этом во время борьбы прозвучал сначала один, а потом ещё два глухих выстрела - пистолет находился под лежащим человеком, и потому понять, куда он целился, было невозможно. Только после того, как бойцам "Сокола" удалось вывернуть руку с пистолетом, отобрать его у подозреваемого и надеть наручники, они обратили внимание, что у него на одежде кровь. Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца".

"Музычко действовал очень профессионально, мгновенно ориентировался, очень грамотно начал уходить от погони и, несмотря на большой вес, был в отличной физической форме, - сообщил один из представителей "Сокола", принимавших участие в операции. - А тот факт, что он на бегу, в темноте, смог точно прицелиться в отблеск, который дали очки на шлеме, и попасть в голову нашего бойца, говорит об отличной специальной подготовке и большом навыке ведения боя".

Сотрудники милиции уверяют, что вызвали "скорую помощь" и следственно-оперативную группу. Но к месту происшествия подлетели ещё и дружки Музычко, смерть которого констатировали приехавшие врачи. Агрессивно настроенные "побратимы" пытались отбить троих задержанных, однако тех всё же доставили под усиленной охраной в столицу и поместили в сизо.

Вчера с "геройски павшим" Сашей Белым прощались в ровенском драмтеатре. На церемонию собрались сотни человек. В основном - из ПС. В камуфляже. С оружием, которое сдавать не собираются... Процессия прошла по улицам города, панихида состоялась в Свято-Покровском соборе. Похоронили Музычко на кладбище "Молодёжное" - неподалёку от могил местных представителей Небесной сотни.

"Правый сектор" обещает мстить

Бойцы ПС уверены, что Музычко убили. Даже нашли очевидцев, которые рассказывают, что Сашу Белого сперва ранили в ноги, потом заковали в наручники, разорвали на груди рубаху (чтобы проверить, нет ли на нём бронежилета) и всадили две пули в сердце.

"Мы не можем молча наблюдать за активной контрреволюционной деятельностью Министерства внутренних дел Украины. В связи с этим мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, требуем ареста командира спецподразделения УБОП "Сокол" и соответственно тех, кто виновен в убийстве нашего собрата Александра Музычко", - заявил глава ПС Дмитрий Ярош, уверяя, что его организация "выступает за мир, спокойствие и стабильность в нашем государстве".

Выступая вчера на сцене Майдана незалежности, член политсовета "Правого сектора" Олег Однороженко заявил, что ПС требует отправить Авакова под трибунал. Мол, он виновен не только в убийстве Музычко, но и в том, что вместе с теперь уже экс-министром обороны Игорем Тенюхом сдал Крым России.

"Хотите, чтобы страна превратилась в Сомали с вооружёнными бандами, делящими власть? Кремль этого хочет точно! Путин этого добивается! Я же буду прилагать все силы, чтобы этого не было, - заявил глава МВД Арсен Аваков в ответ на угрозы "Правого сектора". - И впредь моя позиция будет достаточно жёсткая к бандитам, к тем, кто с оружием в руках нарушает порядок. И не имеет значения, "Правый сектор" это, "Батькивщина" или самооборона Майдана".

Некоторые "правосекторовцы" уже угрожают Авакову расправой. Тот заявил, что не боится, в отставку не собирается и согласен допустить уполномоченного представителя от общественности к оценке результатов расследования смерти Саши Белого. "Настоящие патриоты с оружием в руках охраняют границу государства и стоят там на блокпостах. А те, кто лазят по предприятиям, захватывают частные домовладения - это бандиты, мародёры. Тем более, когда мы имеем ситуацию, что у них в руках незарегистрированные автоматы", - заявил министр, предупредив, что преступники - независимо от политической принадлежности - будут разоружены и привлечены к ответственности. "Иначе мы порядок на улицы страны не вернём!" - уверил Аваков, напомнив о двух свежих примерах: в Закарпатской области "правосекторовцы", вооружённые гранатомётами, захватили частный дом, расположенный недалеко от имущества, якобы принадлежащего главе общественной организации "Украинский выбор" Виктору Медведчуку, а в Запорожской области представили ПС взяли под свой контроль полигон шлаковых отходов в балке Средняя, принадлежащий металлургическому комбинату "Днепроспецсталь".


Андрей Питонов.

Теги: Украина, Донбасс, МВД, Правый сектор, радикалы, Александр Музычко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх